Наталья Сорокина 'Сорока-белобока'

На днях я очень внимательно прослушал альбом "Сорока-белобока" певицы Натальи Сорокиной. Альбом старый, 1997-го года выпуска. Его издателем выступила компания "JAM group". Я совсем не помню чтобы это имя звучало в 1997 году. Максимум что слышал - это песню "Сорока-белобока", и то уже не помню где. К большому сожалению, такое происходит со многими талантливыми исполнителями. Кончено, глядя на обложку пластинки можно предположить что это поющие трусы покроя лихих 90-х. Я тоже так думал, но послушал и влюбился в песни, в голос Натальи. Действительно здоровский альбом!

Меня многие могли бы упрекнуть в плохом вкусе, что, мол, отдаю дань фольклорному примитивзму. Да, аранжировки на альбоме в духе 90-х и с уклоном в народную песню, но разве это плохо? Когда-то Пугачева сказала:" Раньше главное был мотив, сегодня - аранжировка - фантик, обёртка. Современная молодёжь не понимает песню без аранжировки." Во многом я не соглашаюсь с Пугачевой, но здесь готов подписаться под каждым словом. Надо учиться чувствовать музыку даже без аранжировки. Как раньше было? Человек садился за рояль и его сольная партия завораживала десятки рядом стоящих людей. Никто не подыгрывал, не подвывал, не бренчали гитары изо всех щелей и не гудели электронные синтезаторы. Люди разучились думать и, кажется, потеряли вкус.

Альбом "Сорока-белобока" состоит из 13 песен и каждая по-своему хороша. В песнях "Школьный альбом", "Сокол ясный" и "Что нам Колыма?" Наташа выступила где-то в качестве автора слов, где-то и как композитор. Я должен сказать что прелестно, когда девушка пишет такие песни. Особенно задушевной получилась композиция "Школьный альбом". Другие треки были написаны самыми разными авторами, среди которых числится и Игорь Латышко. Этот человек написал много песен и если мне не изменяет память, когда-то он создавал изумительные произведения для Тани Булановой.

Есть на пластинке и ударные хиты: уже названная мною и самая главная - "Сорока-белобока", "Калинка", Вспоминай". Эти песни при актуальной аранжировке и сегодня могли бы стать лидерами хит-парадов. Также хочется отметить композицию "Кабацкая царица". В основу этой весёлой, лихой, типичной для русского менталитета песни легли стихи Марины Цветаевой. Изумительные, чуткие, душевные, открытые, чувственные!

И напоследок хочу отметить яркий вокал нашей героини. Сорокина крайне утвердительно поёт, умело подбирает яркость своего вокала для каждой спетой фразы. За 3 минуты она успевает урыдаться взахлёб и рассмеяться до слёз. Пластинка "Сорока-белобока" чем-то схожа с альбомом Елены Есениной - "Кругосветное путешествие", но они всё же разные. И это здорово!

Эту статью просмотрели 4626 раз, а также оставили 4 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Наталья Сорокина
29.06.2015 23:11 Понедельник
Вышел новый альбом Натальи Сорокиной "Многомерное слово Любовь"
sorokanata
07.01.2012 19:13 Суббота
Ребята! Заходите на мою страничку вконтакте.id9762930 Там самые последние муз. новости. "Поющие трусы 90 - х" это крутой компл., тем более, что мне тогда уже было за тридцатник!
Мой сайт : www.sorokanata.ru
Александр
admin
29.10.2011 23:14 Суббота
Вот даже как. Ушла в романсы.
Сергей Смирнов
lyricor
28.10.2011 12:05 Пятница
Сорока-сорока, я кукушка, приём!
Наталья Сорокина 'Сорока-белобока'

Дискография


Альбом "Сорока-белобока" состоит из 13 песен. Каждая по-своему хороша.

Хостинг от uWeb