Ирина Салтыкова: "Назови меня шваброй!"

Регина Мянник: У меня будет более академичный вопрос, связанный с вашим образованием. Если можно, расскажите о своей семье. Где вы учились?

Салтыкова: Материально моя семья была обеспечена. Папа работал машинистом высокого класса, правда, я не знаю какого. Получал прилично. Мама в детском саду. Одним словом - рабочие. Но очень рано моего папу парализовало и он ушёл на инвалидность второй группы, т.е. остался без работы. Только пенсия. Нам сразу же стало сложнее жить. Я сначала закончила строительный техникум, а потом - институт. Вот и всё. Работать по своей специальности не пошла, а стала секретарём-машинисткой. Я же не из Москвы. Я из тульской области, город Новомосковск. Кстати, неделю назад я там была. Это было что-то. Для меня и для всех. Ну, в общем вот такая короткая биография.

Легостаев: Мы с вами во многом похожи. Я тоже по образованию инженер-строитель. Тоже занимаюсь не своим делом.

Салтыкова: Между прочим, я очень любила эту профессию. Я хорошо чертила, диплом защитила на пятёрку самая первая. Обожала рассчитывать. Действительно, мне это нравилось. И опять же, это творчество. Гуманитарные науки нравились меньше, я ближе к техническим. Математик.

Соседов Сергей: Сразу скажу, Ирина что я не разделяю восторгов своих коллег по вашему поводу. Более того, меня беспокоит что вас здесь называли эстрадной звездой, а вы даже и бровью не повели. Ну если вы - звезда, то скажите кто тогда Лайма Вайкуле, Долина, не говоря уже о более громких и звучных именах?! В вашем случае, наверное, больше подойдёт определение, я прошу прощения, "тлеющая лучина", но я на этом не настаиваю. Музыкального образования у вас нет и даже в вашем случае как оказывается, неприлично его иметь. Вы выходите на сцену и у вас нет музыкального образования?! Вы говорили о мужчинах, о бизнесе, о чём угодно, но не о музыке. Меня в связи с этим интересует, вам знакомо чувство элементарного волнения перед выходом на сцену? Вообще, о чём вы думаете стоя на этом священном месте? Не подвела бы фонограмма, поточней бы сартикулировать слова, не сломался бы каблук и думаете ли вы вообще о чём-то стоя на сцене?

Салтыкова: Вы знаете, господь Бог поставил меня на эту сцену давным-давно. Ещё в художественной гимнастике. Меня трясло постоянно, хотя почти всегда были хорошие результаты. Я выступала за Новомосковск в Тульской области и заняла второе место, но меня постоянно трясло, хотя я и была уверена в себе. Сейчас на сцене я уже полтора года и вот, месяца 3-4 меня не трясёт, а так трясло постоянно. Я очень волнуюсь когда выхожу на сцену. По поводу "звезды эстрадной". Я себя так не назову потому что мне это не нужно.

Соседов Сергей: Но вы согласились с этим?

Салтыкова: Я согласилась. А почему нет? Если люди называют?! Боже мой! Назови меня как угодно, как тебе нравится.

Соседов Сергей: Хоть "шваброй", простите? Т.е. как угодно можно называть?

Салтыкова: Да. Если "швабра", значит "швабра". (смех в зале). Другое дело, когда ты от меня это услышишь, что я себя так назвала, то можешь считать что ты прав. А если я промолчала... В общем, это неважно. Если я на каждое слово буду реагировать, у нас не хватит времени общаться. Нам нужно делать "Акулы пера" на сутки.

Соседов Сергей: Ирина, но вы здравомыслящий человек. Почему вы не могли позаниматься сольфеджио, гармонией частным образом, если не получилось обучение в музыкальном училище?  

Салтыкова: Значит так. "Звездой" я себя не называю и называть не буду, потому что я не знаю что это такое. Я знаю одно, что я добиваюсь успеха. Какого? Чтобы нравилось всем и себе тоже. Чем больше поклонников у меня будет, тем счастливей я буду. Наконец я делаю дело, которое нужно людям. Что-то вношу в нашу культуру сама.

Соседов Сергей: И музыкального образования вам для этого совершенно не нужно?!

Салтыкова: Знаете, чем больше читаешь, тем становишься глупее. Есть такая мудрость.

Соседов Сергей: Да что вы? Это для меня новость большая.

Салтыкова: Да. Это я могу применить к вам, например. Но я этого не стану делать, потому что я вас не знаю, как и вы меня. По поводу образования. Я не просто его хочу получить здесь у нас. Я еду в Америку, в мае месяце и буду получать там у педагогов-американцев. В нашей стране такое образование получила только группа "Парк Горького". Больше никто. Так что у меня будет в этой жизни либо всё, либо ничего.

Соседов Сергей: А что, в России нельзя получить музыкальное образование? У нас нет преподавателей, нет музыкантов?

Салтыкова: Я считаю что такого музыкального образования, как дадут там, здесь получить нельзя.

Соседов Сергей: Институт Гнесиных - это не уровень, да?!

Салтыкова: Главное - быть личностью, главное - чувствовать. Можно получить образование, а толку от этого никакого. Понимаете? Вы послушайте мои песни, а потом говорите. Вы слушали вообще мои песни?

Соседов Сергей: Да, про "Голубые глазки", уж не знаю какую личность надо иметь, чтобы об этом петь, уж простите.

Салтыкова: Не понравилась вам эта песня?

Соседов Сергей: Мне? Нет. (зал смеётся)

Салтыкова: Вам она должна была понравится. На самом деле, я конечно шучу, но вы должны послушать мой второй альбом. Узнать мои песни: аранжировки, тексты, музыка, мелодия. Как продюсер выбираю всё это я сама. Из массы песен, я бы даже сказал из сотни. 10 например. Я не думаю что у меня такой плохой вкус.

Соседов Сергей: Хорошо. Я попробую вслушаться в ваши песни.

Николай Ярёменко: Два очень кратких вопроса. Вы - сама себе режиссёр, сама продюсер. Считаете ли вы себя воплощением феминизма в нашей современной жизни?

Салтыкова: Я считаю себя просто неглупой.

Николай Ярёменко: Тем не менее, расстались вы не расстались с Виктором Салтыковым, но всё-таки, вы прожили с ним много лет. Считаете ли вы этичным говорить о своё муже, что это самый некрасивый мужчина из всех, что я встречала, если, конечно, не считать Отара Кушанашвили?

Салтыкова: Дело в чём? По поводу Вити. Когда я выходила замуж, мне казалось что он самый красивый. Хотя мне все родственники говорили: "Боже, какой страшный"! Я тогда сказала: "вы с ним не знакомы, поэтому не надо так говорить. Вы увидите, он обаятельный. Вам понравится." Так и было. Когда позже я знакомила его со своими родственниками, они говорили, действительно красивый. Хороший выбор ты сделала. Но сегодня он изменился. Он бросил курить и стал толстый. А я не люблю толстых. Мало того. Он был артист стильный. У него была стрижка-каре, длинные волосики. А сейчас у него короткая стрижка, рыжий. Я вообще не понимаю. Т.е. это не моего вкуса уже человек. Может быть я отвыкла, не знаю, но мне кажется что он страшный.

Дмитрий Урюпин: После весьма характерной для вас цитаты из Мао Цзедуна, как-то даже неловко спрашивать...

Салтыкова: Я люблю сумасшедших.

Дмитрий Урюпин: Тогда мне даже страшно с вами говорить.

Салтыкова: Не бойтесь, я не кусаюсь.

Дмитрий Урюпин: Ну надеюсь что через ряд не броситесь. Банальный опять-таки вопрос. Всё-таки живьём что-нибудь можете спеть?

Салтыкова: Конечно. Русские народные я не знаю... Ничего что насморк у меня? "Бабушку"? Давай "Бабушку".

Салтыкова поёт отрывок из песни "Бабушка".

Легостаев: Подведу небольшой предварительный итог. В гостях у нас безусловно творческая личность с математическим складом ума. Бывшая жена скупого мужа. Певица, которая имеет большие претензии к российской музыкальной педагогике и к тому же,  в порыве чувств не всегда следит за своей речью. Правильно?

Салтыкова: Правильно! Но! Исправляюсь! (смеётся)

Эту статью просмотрели 2896 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Ирина Салтыкова: "Назови меня шваброй!"

Дискография


Витя Салтыков мне кажется страшным

Хостинг от uWeb