Кай Метов: "То, что я делал - было честно"

Легостаев: Я приветствую всех, кто решил провести время в компании "Акул пера". В суете нашей музыкальной жизни мы совсем забыли про очень хорошую традицию вручать золотые и платиновые диски тем, кто этого действительно заслуживает. Наш сегодняшний гость вполне бы мог обладать подобной наградой, потому что сегодня к нам заглянул самый многотиражный артист на российской поп-сцене. Прошу любить и жаловать - Кай Метов.

Кай Метов: Добрый вечер.

Легостаев: Добро пожаловать на "Акулы пера". Небольшое заявление для прессы. Вам слово.

Кай Метов: Мне очень приятно что меня сюда пригласили, потому что я считаю вашу передачу одной из самых интересных. Скажем так, я даже испытываю некоторое волнение перед решительным боем.

Небольшая справка:
Кая Метова можно назвать артистом, о котором все слышали, но которого мало кто видел. Господин Метов - редкий гость на телевидении. В отличие от многих артистов до сих пор не обзавёлся видеоклипами. Впрочем, на уровне популярности это никак не сказывается. Первая пластинка Кай Метова под названием "Мама, я хочу быть пионером" была записана в 1992 году. Работа имела немалый успех, однако настоящим бестселлером стал альбом "Position №2". Количество пиратских и непиратских копий с этой пластинки проданных по всей стране не поддаётся никакому учёту, что конечно-же служит предметом зависти у многих, куда более звёздных коллег по жанру. К этому стоит добавить, что Кай Метов старательно скрывает свой возраст и поклонникам можно лишь сказать что день рождения у их кумира - 19 сентября. Будем надеяться что в ходе сегодняшней программы все мы узнаем о господине Метове много нового и интересного.

Мнения "звёзд"

"Моральный кодекс": Безусловно, я слышал имя. Наверное даже видел, но не запомнил. Я не очень внимательно смотрю программы и не могу ничего сказать о его музыке. Но судя по тем тиражам, которые продаются - очевидно, что музыка хорошая, она нужна людям и слава Богу.

Михаил Шуфутинский: Дело в том, что я с ним не знаком. У нас не получилось ни разу встретиться. Но мне нравится как он поёт и песни, которые он исполняет. Я вот сейчас сидел в гримёрной, меня "мазали", а я слушал и получал кайф. Даже гримёршам сказал: "Слушайте, девчонки, как хорошо он поёт!"

Татьяна Маркова: Ну, считайте что я очень отстала от нашей эстрады... Я знаю что такой есть, но что он натворил, я пока не знаю. Честное слово.

Юрий Айзеншпис: Кай Метова услышал год тому назад и спустя несколько месяцев я его случайно увидел в гостинице "Октябрьская", что находится в Санкт-Петербурге. Мне сказали что это - Кай Метов. Я, конечно, не удивился, потому что никогда его не видел, да и не знакомили нас. После знакомства я стал внимательно следить за его творчеством. Если человек пользуется популярностью, если его кассеты и пластинки расходятся большими тиражами, то значит - его любят. А раз его любят, то можно сказать, что успех к нему уже пришёл.

"На-На": Я думаю что его песни и пластинки наиболее покупаемы только потому что у него несколько необычный тембр. Он поёт низким бархатным голосом. Я думаю что это хорошо. Хочется пожелать ему удачи.

Ничего не могу сказать на счёт продаётся - не продаётся, но если это действительно так, то я могу только порадоваться за своего коллегу, у которого очень хорошо идут дела.

Я видел его в Сочи. Меня поразило, что в тот момент, когда я его видел, то услышал его песню... внутри себя. Чёткая ассоциация человека и песни. Мне кажется это очень важно и он видимо нашёл середину между своими образом и той песней. Вообще, я считаю что новый человек всегда интересен. Найдена какая-то изюминка, поэтому и интересно.

Легостаев: Столько проданных пластинок по всей России действительно очень завидный результат. Человек, который бы имел ваш статус должен идти нарасхват в средствах массовой информации. Бесконечные интервью, телевизионные программы. Ничего этого нет и в помине. Чем вы можете объяснить это?

Кай Метов: Может быть, у меня свой путь?! Не из-за того, что я хотел идти своим путём, как некоторые, а просто из-за того, что так сложилось по объективным причинам. Я не претендовал на роль кумира или какой-то суперзвезды. Просто честно сделал то, что казалось я могу сделать и сам был шокирован таким результатом. Музыкой я начал заниматься с очень раннего детства, с 6 лет. Закончил в своё время средне-специальную музыкальную школу при московской консерватории по классу скрипки. В армии играл в ансамбле. Потом работал в филармонии в разных качествах. К 1991 году у меня накопилась внутренняя энергия. Этой энергетикой, не очень традиционной для того времени, мне захотелось поделиться с окружающим миром. Были написаны первые песни, которые получили резонанс. Я воодушевился и после этого всё пошло. Ничего сверхъестественного в моей жизни не произошло. Всё было поступательно и постепенно.

Легостаев: А чем вы можете объяснить причину этого ажиотажа? Это был просчитанный ход? У вас есть продюсер, который предвидел недостаток на рынке такой музыки, которой вы занимаетесь?

Кай Метов: Вы знаете, я не занимался изучением рынка, я занимался другим. Поэтому ответить на ваш вопрос не могу. И вообще, мне кажется что это удел критиков оценивать как, куда и какую нишу я занял. Ещё раз хочу повторить. То, что я делал, это было честно. Это было во мне. Не то что я думаю, вот сейчас нужно делать "это" и я это делаю это, завтра нужно будет делать "другое" и я буду делать другое. Я не метаюсь из стороны в сторону. Делаю то, что могу делать. И я очень рад, что то, что я могу делать, оказывается, было нужно людям в то время и сейчас.

Легостаев: Да, действительно. Вы очень правы - это нужно людям, судя по тому, сколько кассет продаётся и по плотному графику ваших выступлений.

Кай Метов: Меня всё время упрекают в том, что у меня практически нет концертов в Москве и типа, мой удел - провинция. Я этого не стесняюсь. У меня было 2 тура по Сибири и Дальнему Востоку. Буквально через несколько недель я собираюсь в 3 тур. Я очень рад что меня любят в Риге и других городах. Для меня лично, показатель когда приезжаешь в город где нет ни одной вывески на русском языке, а тебя узнают на улице. За тобой очередь взять автографы. Это очень приятно. Может быть, я в чём-то и не прав, что сложился такой дисбаланс перед Москвой и другими городами, но сейчас Москва - это отдельное государство в государстве, а Россия всё-таки велика.

Эту статью просмотрели 3282 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb