Любовь Успенская 'Лети, моя девочка, лети'

Хороший альбом получился у Любы Успенской. Камерный. Не всё, конечно, цепляет, но в общем, получилась работа за которую не стыдно. Над новым альбомом "Лети, моя девочка, лети" Успенская и Ко работали 3 года. На него попали как уже известные композиции, так и абсолютно новые песни. Не удивительно, что новый альбом назван в честь одноимённой песни "Лети, моя девочка, лети". Этот трек можно по праву считать одним из самых лучших. На второе место я бы поставил трек "Скрипка". В остальном получился достойный альбом из качественных песен в стиле "шансон".

Кстати, Любовь Успенская как-то незаметно перешла из поп-певиц в жанр авторской песни. На мой взгляд, аранжировки этого прекрасного альбома могли бы звучать более естественней в стиле "поп". К примеру, та же заглавная "девочка" звучит на всю мощь только в самом конце с 29-й секунды 2-й минуты (!). До этого момента аранжировка проходит этап "нагнетания". Впрочем, учитывая жанр, в котором работает Любовь, такие эксперименты простительны. Это действительно авторское видение, каким будет начало, конец.

Касаемо стихов. Хочется отметить удивительную простоту граничащую с фантастической эмоциональностью. К сожалению, у меня нет данных, кто сочинил эти стихи, но я бы хотел сказать этому автору огромное спасибо. Стихи вызывают уважение.  Жизненные, честные стихи. Это то, чего все ждут. За стихи говорят сами названия песен: "Русская любовь", "Карета", "Я - женщина". Да-да, это всё "плавает на поверхности", но ведь в этом-то вся и суть. Вытащить "это" и передать слушателям.

Ну и напоследок о вокальных данных нашей любимой Любови. Конечно, у Успенской очень запоминающийся голос. Её шептания, хрипотца, шепелявость придают тонкому, невероятно женственному голосу оттенки материнской души, проникновенности, сострадания. Вместе с тем, такой вокал не всегда отчётлив и понятен. Порой создаётся чёткое ощущение, будто артефакты нарочито используются в вокальных партиях певицы. Так, в треке "Моя осенняя любовь" меня удивил даже не столько сам голос, сколько условия его записи. Не то с эквализацией недоглядели, не то "шероховатости" забыли вырезать. Одним словом, есть такие "моментики" неудовлетворённости альбомом. Впрочем, именно "моментики" придаёт пластинке живности, камерности. А не это ли главное в творчестве Любы?

Эту статью просмотрели 3064 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Любовь Успенская 'Лети, моя девочка, лети'

Дискография


Оценка альбома

Содержание: 5
Музыка: 5
Тексты: 5
Оформление: 5
Хостинг от uWeb