Вся правда о заработке на контекстной рекламе (2 часть)

Начало темы

Прогнозирование дохода в сфере контекстной рекламы - работа неблагодарная. Вы никогда не можете быть уверены, что завтра получите столько же, сколько получили сегодня. В любой момент может что-то случиться, причём, не по вашей вине. К примеру, ваш сайт посетило сегодня 20 000 человек и завтра столько же. Вчера вы получили 2 доллара, а сегодня 50 центов. Почему? Всё просто. Рекламодатели меняются, да и сам Google старательно откручивает на вашем сайте дешёвку. Не будьте наивными и осознайте это уже сегодня. На сайты так называемой, контекстной сети попадает 90% дешёвой рекламы. Всё самое дорогое откручивается на страницах поисковой системы (Яндекс, Google). Вышесказанное относится ко ВСЕМ системам контекстной рекламы.

В программе Adsence очень примитивные способы создания и управления объявлениями. Вы можете выбрать что будет показываться; текстовая реклама, графическая или и то и другое вместе. Затем вы можете задать цвет блока и цвет объявлений. Увеличивать и изменять шрифт на другой нельзя. В России эта функции пока недоступна. Почему - непонятно. Далее - можно выбрать стиль скругления углов и указать канал для отслеживания рентабельности. Надо сказать, Adsence очень любит показывать нерелевантные объявления. Об этом я уже упоминал в случае с Верой Брежневой. Зачастую бывает и ещё одна пакостная ситуация. При размещении 3-х, а в последнее время и 2-х блоков, один из них может пустовать. Хорошо, если под ним ничего нет, а если есть? Получается большой разрыв. Вариантов решения этой проблемы немного. Можно выбрать показ социальной рекламы (т.е. рекламу, за которую вы получите шиш) или залить пространство цветом. Как видите, не густо. Фактически, вы не можете сделать ничего. Взял поставил и сиди жди у моря погоды.

Все системы контекстной рекламы предъявляют жёсткие требования к положению рекламы на сайте и тому, что располагается вокруг неё. Если исходить из правил, то лучше вообще размещать рекламу в самом низу страницы и как можно дальше от контента, чтобы не было претензий. Представьте свой доход при таком размещении. Нельзя размещать никаких стрелок, указателей, экспериментировать со стилевыми свойствами. Запрещено размещать код рядом с картинками и прочими бросающимися в глаза элементами. Противопоказано размещение в всплывающих окнах, поп-апах, кликандерах и вообще, противопоказано всё. Интересно, что стандартное свойство сss - z-index направленное на удержание блоков в одном месте также использовать нельзя. Это может быть расценено как принудительное направление взгляда на рекламу. Вообще, как гласят правила контекстных сетей, посетитель должен чётко понимать где реклама, а где контент. Разграничение должно быть абсолютным и никаких иллюзий на этот счёт возникать не должно. Но ведь реклама - это креатив, не так ли?

Каналы. Adsence предлагает вебмастерам отслеживать эффективность блоков. На каждый созданный блок вы можете повесить канал. К примеру, блок 728на90 вы разместили на страницах с фотографиями. Созданный канал так и назовите 728на90фото. Позже в статистике будут отображаться данные о том, сколько было просмотров именно этого блока и сколько раз кликали на объявление. В принципе, эта функция неплоха, однако толк от неё не так уж и велик. Всё это можно вычислить и без каналов. Однако, чтобы пустить "пыль в глаза", все средства хороши. Этим и занимаются владельцы контекстных сетей.

Фильтры конкуренции. Эта фича очень схожа с "каналами", следовательно и пользы от неё почти нет. В этом разделе вы можете заносить в специальный блок адреса всех сайтов, которые по вашему мнению мешают вам или являются сомнительными. В контекстной сети Adsence таких проектов особенно много. При желании сей список можно забить за сутки. Внимательные Adsenc'овцы разрешили заносить в список фильтрации только 500 сайтов. В то время как в ежедневной прокрутке участвует более 1 000 000 объявлений. Как оно вам? Здорово устроились богатеи? То-то оно и странное чувство посещает. Фильтруешь-фильтруешь, а говна становится всё больше. Тем, кто ещё не знает могу дать самый простой совет. В этот список занесите все сайты расположенные на бесплатных хостингах. Такие веб-проекты имеют домен третьего уровня. Самые широкоиспользуемые хостинги это Narod, Narod2, Ucoz и другие. Сайты расположенные на таких хостингах сами по себе может и неплохи, но домен третьего уровня говорит о том, что владелец не способен купить даже домен. Что уж говорить о объявлениях, которые он подаёт. Ясное дело, что такие объявления стоят 1 цент. К слову, ещё немного о каналах. В разное время этот список у меня то был на 70% забит, то вообще пустовал. Результат аналогичный. Фильтруй не фильтруй - всё-равно получишь х*й.

Сегодня многие вебмастера предлагают создавать сайт заточенный под определённую нишу. В принципе, есть нехитрые сервисы, тот же Adwords, позволяющие узнать, что "нынче в моде" (т.е., какой клик оценивается дороже). Другое дело, что убивать время на сайты, которые непонятно сколько будут приносить своему владельцу - занятие некайфовое. На создание хорошего узкотематического сайта уйдёт как минимум год. К тому же, есть много факторов-помех. Конкуренция, продвижение, в конце-концов, когда вы сделаете сайт, эта тематика упадёт в цене. Гнев? Слабо сказано! В таких случаях трудно давать советы. Ясно одно. Контекстные сети работают на владельцев сетей и рекламодателей. Именно эти люди получают то, что хотят. Вебмастер - это пешка на шахматной доске. Им играют, его выбрасывают, ему ставят мат и в 99,9% он проигрывает в этой игре. Такова реальная оценка взаимодействия с контекстными сетями на состояние сентябрь 2010 года. Могу с уверенностью сказать, что в ближайшие годы, ситуация в этой сфере не изменится. А зачем её менять, когда у богатеев всё хорошо? Вот поэтому они потом в своих официальных блогах пишут, как помахали нам ручкой* (*см. фото в предыдущей статье) из Калифорнии. Представляете?! Нам машут ручкой из самой Калифорнии! Счастье то какое!

Эту статью просмотрели 2170 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb