"Школа" Валерии Гай-Германики призвана возбудить?!

"Первый канал" взял направление на сенсационные проекты. "Школа" представляет собой модный, но жизненный сериал, снятый в молодёжном, рваном ключе и призванный показать жизнь тех, о ком по сей день не вспоминали. Не вспоминали потому что не нужны они никому, вот и жизнь превратилась в нечто серое и неинтересное. Но это ведь как посмотреть. Для некоторых пьянка, гулянка и прочие прелести жизни являются сущностью бытия. И об этом есть, но дело в том, что сериал не так прост каким кажется. Разворачивается эпохальная драма построенная на социальных связях скрипящих по швам от психологических проблем.

Вы наверное, знаете что про сериал говорят плохо. Всем что-то не нравится. То пошлятина, то режиссёр не тот, то сценарий дикий. А между тем, показана сущая правда. Глоток свежести средь ширпотребных сериалов про превращение "дурнушек-лягушек в золушек". Меня очень радует что сериал не поверхностный. Широко представляются отношения между детьми и родителями, учителями и учениками, учителями и родителями. Т.е. связь идёт по кругу. Как известно, яблоко от яблони недалеко падает. Присмотритесь. Каждый ребёнок - прототип своего родителя. И даже если внешне это не так, то если копнуть глубже, то всё встанет на свои места. Жестокость? А кто сказал что её нет? Может прикажете закрыть глаза на то, что происходит? Она-то правда глаза колит, поэтому и режиссёр вдруг стал для всех такой плохой.

Вопрос. Не знаю, кому адресован этот сериал. Конкретно я смотрю с удовольствием. Мне симпатичны герои, сюжет, реальность. Неприятна безысходность и непонимание того, во что выльется этот вызов обществу. Ведь по мановению волшебной палочки жизнь не меняется. Кстати, мой интерес этим кинопроизведением вызван и яркими воспоминаниями своих школьных лет. Всё очень и очень правдиво. Как-будто снимали, посмотрев на нас. Да, каких-то вещей не было. Но если их не было у нас, это не значит что их не было где-то. Всё бывает. А вот как сделать чтоб не бывало, да и нужно ли - вопрос, причём очень серьёзный.

Эту статью просмотрели 3733 раз, а также оставили 3 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
НаСтЮхА
24.02.2010 14:08 Среда
вот в этом сериале вся правда как дети ведут себя в школе...ну и нетолько это.....некоторым родителям даже интересен этот сериал ну и детям конечно....и даже прикольный сериал и глупо было его закрывать........
Егоренко Алексей
25.01.2010 04:22 Понедельник
Алла, по - моему вы совершенно не правы. Я уже больше пятнадцати лет работаю преподавателем истории, и достаточно хорошо знаю, что происходит в современной школе. Могу с уверенностью сказать, что большинство тех плачевных фактов, которые уважаемый режиссер показал в своем сериале, к сожалению, имеют место быть. конечно, образы, как и сюжетнгая линия несколько утрированы, но в целом, работа, на мой взгляд, достойна похвалы и уважения. Что же касается качества сьемок - здесь я с вами согласен. Звук, как и видеоряд, оставляют желать лучшего, попытка еще больше оживить картину сериала не удалась. К стати, мой сын - десятиклассник сериал с удовольствием смотрит и говорит, что там показываются абсолютно реальные вещи.
Алла
23.01.2010 20:56 Суббота
Дурной и пошлый сериал. Ничего подобного я в своей жизни не видела. К слову сказать и снято отвратительно. Половина слов не слышно, фразы скомканы.
Хостинг от uWeb