Последняя история Мурата Насырова

Более двух лет с нами нет Мурата Насырова. Его жизнь прервалась 19 января 2007 года. Вокруг этой трагической истории до сих пор ходит много слухов, неясностей. Однако, мне кажется, что Мурат закончил свою жизнь потому что понял, что его творчество стало ненужным.

Успешная карьера Мурата Насырова продолжалась недолго. Всё началось с песни "Мальчик хочет в Тамбов". Эта композиция была ярким событием, сначала в силу того, что она являлась перепевкой хита "Tic Tic Tac" бразильской группы Carrapicho, а затем и сам артист привнёс свой, особый колорит в душевное наполнение песни. Большая популярность хита позволила быстро выпустить новый альбом, который назывался "Кто-то простит". Этот диск был более успешным, чем предыдущий (выпущенный в 1995 году сингл "Сон" не принёс дивидендов ни артисту, ни выпускающей компании) и именно он открыл новое имя в современной популярной музыке. Осенью 1997 года Насыров начинает тесное сотрудничество с певицей Алёной Апиной, их знаменитый, дуэтный хит "Лунные ночи" бил все мыслимые и немыслимые рекорды, а также занял первое место в популярном сборнике "Союз 21".

В 1998 году Мурат презентовал новый альбом "Моя история". В этой пластинке Насыров проявился как настоящий лирик, которому подвластно тонкое видение музыкальной эстетики, сопереживание героям, о которых он поёт. Диск был полон мелодических решений, а каждая аранжировка отточена до самый высшей планки. К сожалению, именно этот альбом стал последней яркой "историей" в жизни Мурата.

Все последующие пластинки, а их было 3, не приносили певцу былого успеха. Публика не желала слушать англоязычное пение Мурата, которым он явно увлёкся в 1999, а также совсем не интересовалась уйгурским альбомом "Khaldym Yalguz", который, кстати, целиком и полностью был написан самим Насыровым. Вялотекущее состояние дел удручало артиста. После 2004 года Мурат не выпускал дисков, а его новые песни лишь изредка включались в состав сомнительных компиляций. Возможно, именно столь тяжёлое состояние творческих дел довело певца до трагического шага. Скорее всего, Мурат не мог справиться со своей душевной болью сам, а посвящать близких в свои проблемы не хотел. Трудно судить, насколько необдуманным был поступок Мурата по отношению к близким, но видимо в его понимании ситуацию мог спасти только уход... навсегда...

Эту статью просмотрели 3939 раз, а также оставили 3 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи", музыка принадлежит правообладателям.
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Анастасия
14.10.2012 21:56 Воскресенье
Как жалко, что его не смогли понять, ведь он был на самом деле ГЕНИАЛЕН! Как жалко, что у слушателей нет музыкального вкуса, ведь зрителю больше нравится простая песенка "Мальчик хочет в Тамбов", чем настоящие глубокие песни со смыслом, о которых мало кто знает. А песни, которые он писал, как раз были такими! Если бы мы любили Муратика, уважали и ценили, возможно такого бы не случилось!
Александр
admin
14.10.2012 22:45 Воскресенье
Да, Анастасия, Вы во всем правы.
Анастасия
14.10.2012 21:47 Воскресенье
Если логически подумать, то это не несчастный случай. Человек не пойдёт в концертном пиджаке и с фотоаппаратом на шее поправлять антенну,дома были тёща и дети, и за час до трагедии Мурат уже пытался прыгнуть с крыши дома, но тёща его отговорила. Так что это точно самоубийство. А почему понять тяжелее. В одной из программ выдвигалась версия, что он пошёл за своим лучшим другом Багланом Садвакасовым, у них была сильная духовная, кармическая связь, он просто не мог поступить иначе, у него не было выхода. Тем более, Мурат сам рассказывал, что часто видел погибшего Багу. Я считаю эту версию правильной. Конечно невостребованность тоже подкосила. Но мы не знаем, что на самом деле случилось, и никогда не узнаем. Мурат был Настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, талантливым певцом, композитором и поэтом. Этот жестокий мир был не для него, он от Бога, а такие люди всегда мало живут. Давайте не будем судить его! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МУРАТИКУ!!!
Хостинг от uWeb