Мурат Насыров: "Я плюнул на свои прежние амбиции"

В 1998 году ныне покойный Мурат Насыров выпустил один из своих самых успешных альбомов - пластинку "Моя история". Этот альбом содержал в себе массу хитов. В данном посте - выдержка из пресс-релиза студии "Союз", которая выпускала этот мегашедевр. Примечательно, что уже в первых строчках пресс-релиза раскрывается истинное лицо певца. В то время, когда он хотел заниматься настоящей музыкой, ему пришлось подвязаться под коммерческую составляющую и вероятно, это его удручало больше всего, это же свело в могилу. Впрочем, лично мне, как я уже писал не раз, этот альбом кажется очень достойным, и, возможно, Мурату действительно стоило петь именно чужой материал вперемешку со своими авторскими произведениями. Этот баланс был бы идеальным.

"Теперь я плюнул на многие свои прежние амбиции! - решительно заявляет Мурат Насыров, говоря о своем новом, втором в дискографии альбоме "Моя история". - Не скрою, этот альбом в большей степени коммерческий, нежели первый. Он более понятный, более доступный. И в нем не только мои песни. Ведь публика хочет видеть во мне не амбициозного, раздувшегося как мыльный пузырь от осознания собственной значимости музыканта, а хорошего попсового певца. Разного. Поэтому сотрудничество с другими авторами я считаю в определенном смысле достижением.

Но самое главное для меня отличие второго альбома от первого - это то, что в нем нет "Мальчика", который "хочет в Тамбов"! А если серьезно, то еще могу сказать вот что: этот альбом я процентов на 70 сделал сам - от подбора фактуры и песен до аранжировок. Александр Иратов мне доверил всё - некоторые песни даже не прослушивал. Работали на доверии".

Доверять ему можно всецело. Как бы это ни противоречило взгляду простого обывателя, ассоциирующего Насырова исключительно с пресловутым Тамбовом, Мурат отнюдь не новичок в музыке. В ветреном мальчишке - покорителе степных просторов, куда "не летают самолеты и не едут даже поезда", на самом деле всегда обитал серьезный творческий потенциал, выкованный и долгим бесславным временем работы в "кабаках", и добротным образованием Гнесинки. От того, что сегодняшний Насыров не ставит во главу угла свои "музыкантские амбиции", выдержанным и профессиональным музыкантом он быть не перестает.

Первый его альбом "Кто-то простит" был готов еще в 1995 году, но увидел свет лишь два года спустя - в 1997. И все ради того, чтобы "первенец" был бесспорно достоин имени своего "родителя" - стилен, ярок и силён. Стопроцентный шлягер "Мальчик хочет в Тамбов" стал лишь виртуозным "последним штрихом" в его музыкальном полотне. Злые языки пророчили "тамбовскому бродяге" однодневную славу. Но вслед за "Мальчиком..." в хит-парады проникают "Шаг", "Кто-то простит" и другие, уже куда более серьезные композиции. Мурат (тексты песен Мурата Насырова) не пошел на поводу у минутной популярности - и выиграл, создав свой фирменный стиль на стыке интригующего "казахского соула" и доступной российскому уху "популярной" песенной фактуры. Ну и, конечно, голос Насырова - широкого диапазона, легкой и смелой подачи и поистине завораживающего тембра. Что ж, молодого артиста с вокальными данными, достойными именоваться "голосом", у нас давно не хватало.

Среди 11-ти песен альбома "Моя история" - легкий летний шлягер "Южная ночь" (как называет его сам Мурат - "Тамбов-2"), шуточное кантри "Судьбинушка" с эффектной губной гармошкой, написанное певцом в порыве вдохновения всего за 10 минут, яркая техно-дансовая вещичка "Вчера" (изначально сочиненная на английском - почти "Yesterday"!), танцевальный хит "Туда-сюда", прославленный сборником "Союз-21", "древняя" композиция "Не казни" (ее Насыров придумал гораздо раньше, чем даже материал для своего первого альбома), уйгурская народная песня "Атуш" в модной обработке ("Дань моему народу, жест патриота", - говорит о ней Мурат, певший "Атуш" еще в пору своих выступлений в ресторанах)... А также - ремикс любимого произведения самого Насырова "Кто-то простит", сделанный "жутко талантливым" Ильей Хмызом; с удивительной скоростью завоевавшая любовь публики лиричная песенка "Я - это ты" и знаменитые "Лунные ночи" - дуэт с Аленой Апиной.

Эту статью просмотрели 2344 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb