Природа и музыка тесно связаны

Кто-бы мог подумать, что из обычной травинки или стебля одуванчика можно извлекать звук! А между тем, наши предки не гнушались таким способом получения звука и часто его употребляли. Звук нас окружает везде, даже элементарный удар ложкой по столу, или рукой по стенке вызовет определённый резонанс частот, который и воспроизведёт звук.

Древние славяне научились стучать по дереву (для извлечения звука) гораздо позже, а вот с растениями всё сложилось почти-что стразу. К примеру, если посередине стебля одуванчика сделать разрез и дунуть в ствол, то можно извлечь определённый звук. Тоже самое можно сделать, если расположить между двух больших пальцев лист любого дерева и опять же дунуть в получившуюся щель.

Стручок акации наверняка знаком многим с детства. Если удалить из него горошинки и немного расшепить кончик, то дуя в него можно насладиться лёгким свистом. Интересный звук издаёт и простая травинка, если её прислонить к губам и слегка втянуть воздух.

И уж самый близкий по музыкальности звук можно извлечь из трубки дудника. Сделайте надрез на одном из её кончиков и подуйте в ствол - результат - нежный, тёплый звук не заставит себя ждать.

Эту статью просмотрели 5056 раз, а также оставили 1 комментарий
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
алло
29.09.2010 19:26 Среда
спасибо
Хостинг от uWeb