Продать песню и не потерять!

Сегодня хотелось бы дополнить цикл статей на тему "Как продать песню?". И на то есть весьма серьёзный повод. Рекомендацию, которую я дам, вам следует обязательно помнить, вне зависимости от того, сколько песен к продаже у вас готово 1 или 100.

Дело в том, что составляя цикл, я как-то совсем упустил из виду такой важный нюанс как сохранение материала. Казалось бы - скинул в mp3, сохранил вот и все дела, но нет, всё не так просто. Желаете продать песню и заработать - будьте во все оружии! Как я уже писал, если вы записываете более-менее качественную запись, то у вас идёт в связке главная тема, аранжировка и вокал. Следовательно на выходе, вы должны сохранить минус (лучше в WAV), плюс (тоже в WAV!) + вокальная дорожка (тоже в WAV! + лучше без эффектов реверберации и эах (дилэя)) - рекомендую это делать крайне настоятельно. Дело в том, что людям, которым, ваша песня приглянётся, возможно, захочется попеть песню дома или в студии. Платить студиям готов не каждый, к тому же, если нет минуса, придётся снимать "быструю" кальку с midi. А представьте, если в довесок ко всему нет и midi! Это очень серьёзная проблема. От вашей песни, будь она хоть безгранично хитова могут отказаться. Артисты - народ ленивый, им нужно преподносить "на блюдечке" в красивой форме.

В общем, возьмите за правило сохранять все 3 файла. Если у вас возник вопрос "зачем сохранять вокал", то я отвечу на него заранее. Может так получится, что артист захочет поменять текст в песне и о, как неожиданно, попросит вас перепеть, чтобы посмотреть как это зазвучит с новым текстом! А у вас уже есть голосовая дорожка. Вам останется лишь исправить какие-то отдельные участки. Вы экономите нервы и время. Поверьте, это очень важно.

Наконец, последний совет. Я сам достаточно длительное время не знал, на чём же мне хранить песни. Имел даже ужасающий опыт, когда около 2 десятков песен, сохранённых на флешке в один момент исчезли. Её случайно форматнули и вуаля - ничего нет:) Сейчас я говорю это спокойно, а тогда был жуткий шок! Итак, не буду лить воду, даю конкретный совет - храните сразу в 2-3 местах. На флешке или жёстком диске, на каком-нибудь загрузочном сервисе типа ifolder или Яндекс.Диск (кстати, последний очень даже неплох!) и на обычном cd (cd-rw, dvd или какие ещё сейчас есть на рынке дешёвые форматы?!). Кроме того, midi-файлы, которые обычно очень мало весят я храню на своём сайте. Это удобно. Даже если не сохранился минус, то я могу быстро восстановить песню по midi. Пусть, не так точно в аранжировочном плане, но на 100% близко к оригиналу главной темы.

Эту статью просмотрели 10499 раз, а также оставили 6 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Марина Василенко
marina_vasilenko
31.07.2013 12:32 Среда
Добрый день! Могу предложить для продажи несколько песен с музыкой в формате wav (запись на студии среднего качества) в моем исполнении:

1 на украинском языке "Вдягну тебе в своi обiйми" песня классная, легкая, запоминающаяся с простыми, но необычно сочетающимися понятиями и словами логично, для парня-исполнителя! Песня моя собственная.

2 на русском языке "Имя ему кот" (Песня про рыжего кота) Смысл песни идет в аналогии схожести кота и мужчины. Песня моя собственная.

3 на украинском языке "Скажи, що до мене ти не кохала" Песня окрыляет, легкая, и ощущение душевной чистоты и "чистого листа в новых отношениях". Песня моя собственная.

Все, кто слушал - были в восторге - это из тех песен, что сразу ложится в душу! Есть еще их достаточно много на разную тематику.
Могу написать для конкретного исполнителя под заказ. Марина 067-234-77-33
Сергей Смирнов
lyricor
01.06.2013 08:51 Суббота
Ну раз есть носители вроде HDD больше терабайта, так какие проблемы? Но факт остаётся фактом - качественных минусов очень мало...
Александр
admin
01.06.2013 10:59 Суббота
Они ломаются, потому что китайские - это главная проблема, поэтому нужно подстраховываться.
Сергей Смирнов
lyricor
01.06.2013 15:00 Суббота
"Китайские" - не всегда значит некачественные, бренд - это не критерий.
Можно записать, положить в стол, а потом достать.
Александр
admin
01.06.2013 16:10 Суббота
Нет, Сергей, ты вообще понял о чём идёт речь? Речь о том, что песню нужно сохранять как минимум в 2 форматах и в 3 вариациях. Формат WAV очень много весит, тебе ли не знать! И очень часто так бывает что флешки портятся... Нет, можно конечно сохранить в mp3, забросить на почту на Яндексе или Мэйле, выслать самому себе и всё, но если попросят ноты, минус или поправить голос, то всё придётся переделывать заново.
Сергей Смирнов
lyricor
01.06.2013 19:22 Суббота
Да я всё понял, для всех вариаций песен для одного альбома одного винта на 1 террабайт хватит, его можно положить в стол и достать в любой момент. А копию размножать как угодно))
Хостинг от uWeb