Как продать уже готовую песню?

Итак, мы с вами прошли все основы. Теперь мы знаем какой должна быть песня по формату, сколько минут она должна звучать. Кроме того, мы с вами изучили и другие нюансы, которые оказывают большое внимание на восприятие песни со стороны. Сегодня пришло время поговорить о самом главном - как продать уже готовое музыкальное произведение.

Путь этот непростой, но если вы возьмётесь за дело серьёзно, то вам обязательно повезёт. Для начала вы должны оценить своё произведение со стороны. Какому популярному артисту оно подходит больше всех? Скажем, песни Нюши сильно отличаются от песен Ирины Аллегровой. Из чего следует вывод, что написанная песня может подойти далеко не всем. На самом деле, серьёзно заморачиваться над этим нет смысла, но какие-то минимальные соображения на сей счёт быть должны. Совсем недопустимо предлагать певице песню с мужским текстом и наоборот. Многие начинают писать в письмах нечто вроде "а мы потом исправим, вы только скажите - да или нет", "перепишите текст сами" и далее, в аналогичном духе. Это неправильно. Вы сразу позиционируете себя как человека несерьёзного, который не может сделать дело "от" и "до" с первого раза. Прежде чем отправить песню, необходимо внимательно ознакомиться с текстом. Сейчас всё больше песенных стихов в формате "унисекс" и это заметно упрощает работу. Такую песню можно отправлять всем. Если же текст мужской, а вы хотите предложить песню певице, то его стоит переработать (причём часто это всего лишь две исправленные строчки, а-то и вовсе - 2 слова).

Готовую песню, качественно записанную, следует отправлять на электронные адреса "звезд". Почти у каждого артиста есть свой сайт. Личные e-mail'ы, само собой, никто из "звёзд" на сайте не оставляет. Однако, вы можете найти специальный адрес для демо-записей или же писать кому-то из свиты артиста. Лично я делаю проще. Собираю все e-mail'ы из раздела "Контакты" и всем без исключения отправляю песню. Правда, каждое письмо приходится отдельно редактировать, поскольку имена у всех разные, и скажем, если концертный директор Антон получит письмо с заголовком "Здравствуйте, Арина!", то он его сразу же удалит. Кроме того, это моветон. Старайтесь разыскивать продюсеров артиста. Не думайте, что за молодой "звездой" никто не стоит. Продюсеры не очень то уж и ждут песен от вас, но присланное демо почти всегда прослушивают. Ответ от продюсера - это уже шаг навстречу мечте!

В письме следует писать кратко, а начинать повествование со слов благодарности (1-2 предложения). Если у вас уже есть какие-то наработки (т.н. портфолио), то нелишне оставить в конце ссылку на свой сайт. По крайней мере, взглянув на ваши работы, вам ответят, даже если присланная песня не понравится.

Файл необходимо прикладывать непосредственно к письму. Ни по каким кривым и иным ссылкам никакой продюсер ходить не будет. Совсем недопустимо писать нечто вроде: "вы зайдите на страницу, опуститесь в левый уголок и там увидите песню". Всё должно быть на одной странице. Наконец, отправленную песню можно разослать повторно через 1-2 месяца. Более того, эту процедуру нужно делать обязательно, поскольку часто письма либо удаляются, либо теряются в массе спама, либо просто "уходят" вниз, в связи с огромным количеством электронной корреспонденции. Иногда есть смысл позвонить по телефонам указанным в разделе "Контакты" и удостовериться, что вашу песню получили. Очень часто во время разговора приходит полное понимание - нужна ли ваша песня или нет. Обычно представители менеджмента кидают трубку или перенаправляют к помощникам. Это плохой знак. Отправлять песню повторно таким неблагодарным менеджерам нет смысла.

Рассылка в новогодние праздники и летом, как правило, результатов не приносит. В эти периоды все, даже малоизвестные артисты на заработках или на отдыхе. Если вам ответили, то адрес, с которого пришёл ответ обязательно сохраните. На него, позже, можно будет выслать и другие песни.

Некоторые особо настойчивые музыканты до сих пор пытаются передавать свои песни на кассетах, дисках. Ждут "звезд" у подъездов, у загородных домов. Конечно, это имеет смысл, правда только в том случае, если вы уверены, что своё творение сможете передать из рук в руки. Очень часто рекорд-компании, да и маленькие офисы-представительства самих артистов просят оставить песни на ресепшене или на проходной. Я хочу вас предостеречь не делать этого. Это путь в никуда, пройденный тысячами, если не десятками тысяч музыкантов. Вы за порог, а ваш диск прямиком в урну. Из 10 000 присланных носителей, слушают только несколько. Их физически невозможно все прослушать. Кроме того, и сам шоу-бизнес не готов переварить такое количество музыки.

Тонкости.

1. 90% писем менеджмент не доставляет артисту. Скорее всего вашу песню кинут в "Спам". Дело остаётся за малым - брать таких негодяев измором и отправлять песню каждую неделю.

2. Представителям артиста и его менеджменту нужно звонить. Можно придумывать какие-то хитрости, чтобы получить, скажем, прямой e-mail. При этом не перегибайте палку. Даже если вашу хитрость разгадают, она будет высокоинтеллектуальной!

3. Письмо, которое иногда возвращается обратно, через 1 минуту после отправки с содержанием типа "mail delivery system" свидетельствует о том, что ящик, на который вы отправили письмо более не существует или по каким-то причинам не может в данный момент принять сообщение.

4. За большим количеством артистов стоит конкретный продюсер. К примеру, Глюкозе отправлять песню нет смысла только потому, что весь материал для неё создаёт композитор Максим Фадеев. Он, само собой, не станет брать вашу песню, даже если она ему очень-очень понравится. Обращайте внимание на авторский состав прошлых композиций того или иного исполнителя, не тратьте время на рассылку заведомо провальных писем и будет вам счастье.

Эту статью просмотрели 25771 раз, а также оставили 2 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Юлия Глебова
28.03.2015 17:41 Суббота
Создаём песни в стилях рок, поп-рок, бард-рок с душой. Возможно создание аранжировок.
Пишите: [email protected]
Athos De La Fer
06.10.2014 16:32 Понедельник
Может кого-то заинтересует!
У этого марша достаточно много вариаций. Я выбрал именно эту. И под нее постарался написать слова. Понимаю, что не Пушкин. Но, может, где-то кому-то пригодится!)))

Наша слава и честь – Новороссия!
Ты свободу в боях обрела!
Что навязано было – отбросила
И всех нас за собой повела!

Над тобой полыхали пожарища,
Враг жестокий тебя не щадил.
Но мы верили, знали тогда еще -
Отстоять тебя хватит нам сил

Навеки с Москвой
И с русской землей
Пойдем мы вперед!
Одна судьба –
Один народ!

Родная страна
Нам Богом дана!
Андреевский крест
И с колоколен
Благовест

Славься, родная страна,
Ты и сильна и вольна
И мы делами
Тебя прославим
На все века и времена!

Любимая наша земля
И счастье и горе деля
С тобой одной,
Такой родной
Мы не хотим земли другой!

С терриконов донецких спустилась,
И с луганских степей поднялась,
Русским прошлым своим ты гордилась
Новороссией ты назвалась!

Никогда мы тебя не покинем,
Дорогая навеки страна,
Православная наша святыня -
Ты прекрасна, чиста и вольна!

Навеки с Москвой
И с русской землей
Пойдем мы вперед!
Одна судьба –
Один народ!

Родная страна
Нам Богом дана!
Андреевский крест
И с колоколен
Благовест!"

https://www.youtube.com/watch?v=xQ2FgBvzHZ0
Хостинг от uWeb