Можно ли продать инструментальную песню?

В целом, на такой вопрос есть однозначный ответ - "нет". Продать песню без слов в сегмент коммерческой музыки невозможно. Заказчик ждёт от вас законченного произведения, которое можно взять и использовать "в хвост и в гриву". Если у вас есть только музыка и нет слов, то напрашивается вопрос: "а зачем тогда исполнитель?". Что он будет делать, когда будет звучать ваш инструментальный трек. Поэтому такой подход к делу изначально ошибочный. Вы рискуете потерять время и сильно разочароваться.

Совсем другой вопрос - создание инструментальных произведений для себя, для своего проекта. В таком случае вы можете обратиться на радио "Релакс" или какие-то другие станции вашего города, страны, где крутят подобный формат. Тем не менее, исполнители инструментальной музыки редко выбиваются в настоящие "звёзды". Это очень особенный формат. Главный минус состоит в том, что такую песню практически невозможно запомнить. И потом, опять же, возвращаемся к вопросу менталитета русского человека. Нам нужно что-то более простое, понятное, что можно спеть за столом.

Надеюсь, я доходчиво объяснил, насколько невыгодно заниматься инструменталкой. Впрочем, писать такие песни всё же стоит. Есть два варианта развития событий.

1. Вы пишите инструментальную мелодию, но в ней заведомо коммерческая структура. Куплет-припев, куплет-припев, проигрыш, припев. Правда, такую песню всегда с лёгкостью "раскусят" на радио и сразу поймут для чего такая "заготовка". Но вы ничего не теряете. Со временем на эту музыку можно будет наложить стихи и получится законченная композиция. Кстати, такое очень часто бывает.

2. Продажа на стоках. К сожалению, для России этот вариант пока сложен в реализации. Есть западные стоки. К примеру, на сайте www.productiontrax.com/composer_login.php может зарегистрироваться любой человек и попытаться продать свои композиции. Более того, там можно продавать и инструментальные произведения и даже маленькие отрывки. Да что там! Можно вообще торговать семпалми! Однако, логично предположить что желающих этим заниматься - миллионы. Особенно, если учесть что этот сервис мультиязычный. Пробиться сложно, хотя в целом, это очень хороший сервис.

Эту статью просмотрели 6999 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb