До чего доводят танцы

Недавно прочёл в одной газете интересную статью о борьбе с танцами. Оказывается в начале 20-го века танцы приравнивались к занятию из разряда вульгарных.

В 1922 году газета "Юношеская правда" писала: "Танцы отвлекают молодёжь от настоящего дела, никакой пользы не приносят, посему с ними нужно беспощадно бороться." Уже вскоре эта же газета сетует: "Жизнь показала, что приказом танцы не убьёшь." Интересно, как вообще до такой глупости могла додуматься тогдашняя власть. Всё-равно что сказать: "С этого дня категорически запрещается дышать".

Спустя несколько месяцев того же года редакция газеты выдала более серьёзное суждение о танцах. "Танцы - вещь хорошая. Почему бы раз в неделю, на досуге не потанцевать? Да вот беда. У нас выходит: "Плясать, так без конца!". Балы, "балёшники", семейные вечера - настоящее поветрие!" Вот бы деятелям тех времён взглянуть на сегодняшние "пляски до упаду". Наверное, они сразу бы упали в обморок. Даже телевидение сейчас вовсю раскручивает различные проекты посвященные хореографии. Однако, скорее всего в статье всё же делался упор на неправильное соотношение "досуг - работа".

"Большая комната с низким потолком. Окна занавешены, народу много. В воздухе носятся клубы пыли, дыма, духи, запах пудры и потных тел. Грянула гармонь и пошло... И так до поздней ночи. А утром на работу усталые, развинченные, с больной головой." - писалось о клубах в "Московском Комсомольце" 1926 года. В наше время клубы мало чем отличаются от прежних, разве что публика злачных заведений стала ещё более развязанной, а вместо "клубов обычных папирос", витает запах сильнодействующих наркотиков. Водку и пиво заменяют коктейли-энергетики, которые в сотни раз опаснее пива.

Есть в этой всей абракадабре и нечто юморное. "На 16-й швейной фабрике одна девица увлеклась танцами так сильно, что не приходила домой три недели, до тех пор, пока её родители не подняли настоящий бунт." - пишет "Юношеская правда". В таком случае неудивительно что сегодняшние "девицы" с лихвой повторяют подвиги своих прабабушек. "В 1926 году товарищ Немчинов на общем собрании постановил "не танцевать". Спустя три недели на вечере в народном доме он лихо выкручивал вальс, после чего получил строгий выговор." Нелепость постановления товарищ Немчинов испытал на себе и это - здорово!

Какое счастье что сегодня мы "имеем право" танцевать где хотим, как хотим и что хотим. Главное не переусердствовать как девица из 16 -й швейной фабрики:))

Эту статью просмотрели 2972 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb