Стрелки идут вперёд

Сегодня вспоминаем дебютный альбом очень популярной в конце 90-х группы "Стрелки". Так получилось, что до написания рецензии я никогда не слушал полностью этот альбом, лишь две песни с него мне знакомы, это: "На вечеринке" и "Мамочка". По ним я судил в общем о творчестве группы и никак не мог подумать что внутри этой пластинки всё так скверно. Большая часть песен - безумная, ширпотребная попса, которая была бы очень кстати на закрытой вечеринке какого-нибудь олигарха, нисколечко не разбирающегося в музыке.

Однако, подача группы в масс-медиа была безупречной. Во-первых, был подобран очень интересный состав. Насколько мне известно, из "Стрелок" продюсер группы Игорь Селивёрстов хотел сделать русских "Spice Girls” и у него это получилось. Каждая девчонка отличалась своим темпераментом, имиджем и конечно же это придавало особый колорит группе. Не подкачала и ротационная музыкальная составляющая. Главные хиты "На вечеринке" и "Мамочка" стали самыми ротируемыми на период зима-весна '98. Эти песни, спой их сегодня снова бы стали хитами. Двумя яркими треками "Стрелки" зажгли общественность и все поняли - девахи не простые, они ещё покажут на что способны. Замашка-то на качественную, западную поп-музыку.

В музыкальном бизнесе есть одно золотое правило: "Главное - один хит и продажи пойдут". Так получилось со "Стрелками". Ведь никто не станет утверждать что дебютный альбом получился "на ура". Кроме "Вечеринки" и ещё нескольких песен послушать больше нечего. Попытка сделать из "Стрелок" что-то лирическое провалилась. Речь идёт о песне "Первый учитель". Даже несмотря на то что песня имела мало-мальский успех, мне она кажется слишком отстранённой от образа вамп-стрелок, а именно такую ауру создавали вокруг себя девчонки.

Песенка "Дай мне" так и не стала ярким хитом, хотя претендовала на первое место вместе с песнями-застрельщицами. Впрочем, неуспех большинства треков никак не сказался на финансовом состоянии группы. Так, известно что дебютный альбом разошёлся нереально высоким тиражом, причём не только на кассетах.

Теперь ложка мёда. Более удачной получилась композиция "Я жду тебя". Красивая аранжировка, прекрасный низкий вокал оказывают томное влияние на слушателя, притягивают. Однако абсолютно провальным вышел припев. Ни к чему постоянно повторять фразу "Я жду тебя", утомляет. Песенка "Ну-ка, ну-ка" была написана авторами, видимо, с расчётом на кошельки олигархов. В тексте так и говорится:

Ну-ка, ну-ка, ну-ка купи девчонке платье
Ну-ка, ну-ка, ну-ка купи цветов *хочу
И считай, что ты, что ты уже герой.

Ну-ка, ну-ка, ну-ка купи девчонке платье
Ну-ка ей французских купи духов
И считай, что ты, что ты уже со мной.

Наконец, заключительная песня "Новые русские девочки" меня лично свела с ума. О чём же здесь поётся? О том, что "Стрелки" возомнили себя новыми русскими девочками, которым важен прикид, гламур. Встречи, тусовки и сейшены уже в 98 были главным развлечением московских девиц. При этом "Стрелки" не стеснялись называть себя "дерзкими, юными женщинами" и это неудивительно. Все мы знаем, как попадают эти самые женщины на сцену, да и вообще, вся наша эстрада - сплошной дом терпимости.

"Дайте нам чуточку времени, мы околдуем весь мир" - поют в последней песне "Стрелки". Увы, времени не хватило, а вернее не хватило финансовых потоков на продюсирование проекта, зато появились новые "Стрелки", типа Ксении Собчак. Такая гламурная львица, теперь уже способна затмить собой целое стадо самых бойких "стрелок".

Я не могу сказать что питаю отвращение к группе, о которой написал. Более того, мне симпатичны все девчонки и я периодически слушаю их самых яркие хиты. Однако, это не значит что мне близок тот тип поведения, который они навязывали людям. Собственно, "Стрелки" и являются одними из тех, кто зародил весь тот шоу-бизнес, который сейчас во всю отрывается. Музыкальный критик Герман Жвачко в своём очерке 98 года писал: "С сексуальной революцией "Стрелки" опоздали лет на восемь", и как мне кажется он ошибся. Как раз именно период конца 90-х открыл все возможности для грандиозного шествия сексуальных идей по России. И увы, это не красит нашу страну.

Эту статью просмотрели 4104 раз, а также оставили 2 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Александр
admin
05.10.2009 12:24 Понедельник
К сожалению таких даже не знаю:( Может как-нибудь послушаю, тогда напишу.
DimonNT
05.10.2009 09:57 Понедельник
А что скажете о Стрелки-Internetional??Я одну дэвушку узнал, она была участницей проекта "Фабрика Звёзд-2"
Стрелки идут вперёд

Дискография


Хостинг от uWeb