Блестящие 'Просто мечты'

Второй альбом группы "Блестящие" - "Просто мечты" вышел в 1998 году. Прошло 11 лет, а я до сих пор с удовольствием его слушаю и понимаю что это был пик славы "Блестящих", при этом с ужасом представляю как можно отрецензировать творчество сегодняшних "Блестящих". Это "что-то с чем-то" абсолютно неподдающееся анализу. Продюсеры уверяют что постоянное изменение участниц в составе группы не наносит ущерб имиджу "Блестящих". Может быть оно и так, но для меня "блестящим" в прямом и переносном смысле останутся два первых состава группы. Первый: Ольга Орлова, Полина Иодис и Варвара Королева и второй; после того как группу покинула Королёва, на её место пришли Жанна Фриске и Ирина Лукьянова.

Альбом "Просто мечты" завораживает от первой до последней песни. На диске представлено 10 треков, среди них два ремикса, которые создал DJ Мама. Раскрутку альбома начали с потрясающего хита "Облака". Честно говоря, я бы поставил эту песню в тройку лидеров-хитов 98 года, в ней всё смыкается на самом лучшем. Приятный текст, невероятно изысканная музыка, оригинальная аранжировка. Очень красив тембр Ольги Орловой, он чувственный, женственный, в меру томный и сексуальный. Понравился мне и текст. Этот разговорный стиль, эти "ун-дару-дару-ху, ун-дару-дару-ха" - настоящие бриллиантовые находки.

Вслед за "Облаками" следует зажигательная композиция "Ча-Ча-Ча". Она выполнена в солнечном латино-американском стиле, с настоящими гитарами-фламенко и лёгким, непринуждённым текстом. В 98 эта песня была также очень успешна и популярна. Всему этому способствовал не только музыкальный материал, но и главный голос группы - Ольга Орлова. Её тембр был узнаваем, она была скромна, мила и обаятельна, при этом более 3-х лет Ольга являлась идейным вдохновителем "Блестящих", сочиняла многие песни вместе с продюсером группы Андреем Грозным.

"Неоткрытое письмо"
- прелестная поп-трансовая вещица, в которой нет ничего лишнего, всё органично и чётко. Особенно мне понравились строчки:

Неоткрытое письмо
Напишу и не отдам.
Ты люби свою другую
Так, как я тебя.

Мой ночной концерт,
Миллионы глаз,
Но тебя я вдруг увижу
Словно в первый раз.

Следующая песенка "Не грусти" заметно выделяется из общей "блестящей мечты". Для 98 года эта композиция была слишком современной, а уж стиль R&B, в котором выполнена аранжировка тогда и вовсе не имел успеха. Хотя сама по себе композиция получилась неплохой, особо я бы акцентировал внимание на интересный диссонансный бэк-вокал в проигрышах. Композиция "Твои глаза опять молчат" пополняет стройный ряд песен-хитов этого альбома. Хорошая женская песня с прекрасной мелодией. Главенствует нежность, романтика, "лёгкий бриз прикосновений".

Вообще два первых альбома "Блестящих" можно свело назвать изысканными романтическим этюдами. Эту мысль подтверждает следующая песня "Где же ты, где?". Невозможно представить, какая муза должна посетить творящего человека чтобы написать этот чудесный мотив с невероятно пронзительными стихами. Кстати, именно по строчке "ты - просто мечты" из этой песни впоследствии был назван альбом. И взаправду - эта композиция навевает мечты о чём-то хорошем и светлом. Золото!

Седьмым треком идёт "детская" песенка "Пам-пам-пам" со взрослым текстом. "Блестящим" удавалось с лёгкостью петь такие песни, всё потому что они ими шли. Кстати, "пам-пам" используется не только в этой мелодии, будучи трансформированным в "пум-пум" детское словечко звучит и в песне "Не грусти".

Экспериментальный трек "Я собираю сны" производит очень интересный космический эффект.  В первую очередь удивляет аранжировка. Она меняет свою стилистику на протяжении всего времени звучания. Колоритно звучат придыхания, вздохи, всхлипы и прочие "блестящие шумы". Призрачный, но очень "дождливый" и "мягкий" текст заставляет нас "собирать сны", а диссонансный местами мотив погружает в астральный мир грёз. Я также хотел сказать пару слов про особый стилистический музыкальный имидж этого альбома. Прислушайтесь внимательно и вы заметите что в каждой песне используется особый вид органа - оскалид, или как его ещё называют кино-орган. Это придаёт песне пышности, роскошной "старости" и как раз очень выделяет музыку "Блестящих" 98 года выпуска.

Не альбом, а сплошные мечты...

Эту статью просмотрели 5131 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Блестящие 'Просто мечты'

Дискография


Хостинг от uWeb