Хороводы как средство общения

По сей день хороводы водят в детских садах на ёлках и других праздниках. Хоровод - это не просто сцепление рук, это ещё и соединение людей, их объединение в одно целое. Для участия в хороводе нужно было знать фольклор не только в текстовом, но и в мелодичном проявлении. Совсем хорошо. если водящие умели играть на музыкальных инструментах, коих к тому времени было предостаточно.

Хороводы называли по-разному:"карагод", "круг", "танок". Помимо специфических названий хоровод имел ещё одну маленькую но важную особенность - это место проведения. Хороводы никогда не водили в узких помещениях. Улица была лучшем местом для веселья.

Хороводы играли в жизни людей большую роль. к примеру, после уборки урожая, именно хороводы были главным расслаблением. В разных регионах России, хороводы имели свои особенности. К примеру в Брянской области хороводы сопровождались обязательной игрой на скрипке, а в Курской водили исключительно "Танки".

Именно с хороводами впоследствии стал зарождаться ритм. Не зря существует пословица "Два прихлопа - три притопа", Притопывая во время хоровода, задавался ритм всей пляске.

Каждое лето мы думаем над тем, как создать благоприятные условия отдыха для ребёнка. Извечный вопрос: "Куда отправить?" стоит особенно остро в последние годы. Теперь этим вопросом задаваться не нужно, ведь можно провести отдых в Подмосковье с детьми и тогда, вы убьёте сразу двух зайцев: отдохнёте сами и доставить массу положительных впечатлений своему чаду.

Эту статью просмотрели 2306 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb