У Майданова переходный возраст?

Этим летом Российские артисты решили хорошенько отдохнуть, посему альбомов никто не выпускает. Летнее затишье нарушил лишь Денис Майданов, выпустив пластинку с неприлично длинным названием: "Я буду знать, что ты любишь меня...".

Творческий путь Майданова на сцену был не так прост. Прежде чем запеть самому, Денис написал множество композиций для типажей самой разной эстрадной тусовки. Сюда входили: Лора Виталь, Марина Хлебникова, Наталья Ветлицкая, Александр Маршал, Юлиан, певица Саша, из групп: "Стрелки", "Белый орёл", "НВ", "Губы", "Переходный возраст" и другие.

Признаюсь, слушать дебютный диск Майданова мне абсолютно не хотелось. Причина столь резкого отторжения связана с его прошлыми работами, особенно это касается проекта "Губы" с песней невероятной пошлости - "Стриптиз". Увы, прослушав сольные песни "знаменитого хитмейкера" (как расписывает о себе Денис на своём оф.сайте) я не изменил своего мнения. Хит альбома - трек "Вечная любовь" мне представляется пафосным, с оглядкой на Трофима. Да и вообще многие песни Майданова я бы охарактеризовал как "Трофим для 15-летних". Вот только у Трофима всё гораздо глубже, серьёзнее, хотя и он позволяет себе иронизировать в песнях, но делает это очень умно. Вторая композиция "Оранжевое солнце" имеет лишь яркое название, на деле это псевдо-серьёзный рассказ о тяжёлой жизни, смерти и прочих трагедиях. Кстати, практически все песни Дениса пронизаны трагедией, да и вокал у певца находится в не самом лучшем виде, но на это приходится закрывать глаза, если учитывать что у его старшего творческого "собрата" Трофима данные ничем не лучше. В песне "Я возвращаюсь домой" повествуется опять же о тяготах жизни, которые видимо Майданову пришлось испытать, однако он не даёт теме развития, а просто перечисляет достаточно шаблонные фразы современной песенной эстрады. Денису Васильевичу явно не хватает поэтической изобразительности, это заметно во всех его песнях, да и аранжировки не блещут креативом. Как говорит мой хороший друг-аранжировщик: "Все песни на одной ноте", и это утомительно действует на мозг.

Композицию "Небо номер семь" стоило петь явно не Майданову, в общей концепции альбома она выглядит вялой, да и больше подростковой. К тому же не совсем понятно, почему небо стало седьмым, и почему именно оно, это седьмое небо такое хорошее. Явно заглядевшись на давний хит Натальи Сенчуковой, Денис забыл что у сенчуковского "неба" имелся вполне конкретный смысл. Не совсем понятна и композиция "Переходный возраст" из уст автора, ведь Майданов давно вышел из того возраста, о котором поёт. Все песни о любви, тоже и в треке "48 часов", который не имеет ничего, кроме громкого названия. "Время понять, успеть, догнать счастье" - поёт автор. "Комната на краю земли" дарит всё те жи эмоции. "Недобежать, недолететь, недодышать, недошептать" - вновь поёт Денис. В композиции "Антишок" мне почему-то расслышалось что-то от группы "Кино", пожалуй, единственная песня передающая отражение нашей действительности и хоть сколько-нибудь производящая благостное впечатление. Не вносит ясности в творческие перлы Майданова и другой трек с броским названием "Время -наркотик". Увы, разгадать поэтический замысел автора крайне тяжело, а если браться за текст в прямом смысле, то он слишком прост, чтобы его обсуждать. Нетрудно догадаться что в песнях: "Если ты не со мной", "Осторожно... Любовь" и "Выше неба" снова и снова поётся о любви.

Мне трудно представить слушательскую аудиторию данного альбома. Скорее всего альбом придётся по-вкусу тому самому переходному возрасту, о котором поёт автор, ну и может дамам постарше, т.к. Денис, наверное, является образом идеального мужчины в их понимании. Но в-общем на меня альбом не произвёл положительного впечатления. Слишком уж печальной получилась пластинка, а печаль-то сама - "пластмассовой". О любви, да о любви. Может не стоило начинать сольную карьеру, ведь писать песни на заказ тоже выгодное дело?

Эту статью просмотрели 4874 раз, а также оставили 10 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Сергей
lyricor
03.05.2010 15:22 Понедельник
Майданов ещё написал песню Релаксация любовь для группы Подруги, которую перепела Сенчукова.
Оксана
Оксана
22.02.2010 04:16 Понедельник
А мне нравится творчество Дениса Майданова.
Талантливый исполнитель.
Все и умеют только всех об**рать,хотя сами ничего не добились в жизни.
Давайте уважать наших дорогих исполнителей,и не только Дениса,а вообще!
Они тоже люди и у них тоже тяжелая работа!
Ярослава
18.09.2009 10:33 Пятница
Постараюсь быть по-максимуму объективной.
Уважаемый Автоор, что руководило Вами при написании данной статьи? Какую Вы цель перед собой ставили?
Если целью было - выявить плагиат, так в общем-то, так далеко до Майданова можно было и не ходить. Послушайте последние новинки русской эстрады - уже мало чего осталось неперепетого. В каждой практически песне вы найдете что-то похожее на некогда зучавшее.
Хотите поговорить о вокале? Так давайте зрить в корень. Вы что, считаете,что у Майданова ГОЛОСОВЫЕ песни? Да ни одной! (Почему - это уже другой волпрос, скорее всего, цели такой не ставилось)Приходится склоняться к выводу, что Автор данной статьи как-то ну совсем не близко идущий с музыкой по жизни. Непонятно в таком случае, откуда взялись полномочия обсуждать человека, явно превосходящего Вас в некоторых направлениях(как мне это видится по крайней мере).
Поговорим об его интеллектуальных данных?
Мне предоставилась возможность находится в непосредственной близости от Дениса на международном фестивале, где он был членом жюри. И я могу Вас уверить, что это человек с весьма даже впечатляющим интеллектом и профессионализмом. Он хорошо чувствует исполнителя, чувствует сопоставимость конкретной композиции и конкретной музыкальной личности. За 3 дня фестиваля ну не могли я и зрители не проникнуться уважением к этому человеку. Ну действительно он профи.
Говоря о выборе между сольной карьерой и сочинительством, кто Вам сказал, что на кону поставлена выгода? Мне жаль, что Вы думаете о выгоде, говоря и о сольной карьере, и о написании песен на заказ.
Вам трудно представить его слушательскую аудиторию?...Да а, собственно, зачем Вам это нужно? Главное, что она - аудитория - есть!
Вова
04.08.2009 15:06 Вторник
Интересно получается. Загадочный автор рецензии советует Майданову писать песни на заказ, а не петь сольно. Невольно возникает вопрос: "чего же добились в своей жизни Вы сами, уважаемый автор?".
Просто реально рецензия абсолютно несопоставима с материалом из альбома Майданова. Слушая его песни, понимаешь, какой глубокий внутренний мир у этого человека. Будем ждать новых хитов.
Ну а автору данной статьи остается пожелать успехов во всем и побольше добра в жизни:)
Frost-IK
03.08.2009 18:21 Понедельник
Светлана: Только из-затого что песнюзатерли на радио не самый лучший вариант складывать мнение о человеке и его творчестве. КАаждый день на радио трут до дыр очень много песен очень разных исполнителей :) Рассуждать нужно более обширно, как это сделал автор статьи, хоть я с ним и не согласен :) Но зато он привел в пример все композиции с альбома :) В остальном жея согласен с dikrenga.
Светлана
03.08.2009 01:43 Понедельник
Не знаю как кому, мне Майданов не очень нравится только из-за того что его Вечную любовь на раио затёрли до дыр. Ну нельзя же так в самом деле.
dikrenga
02.08.2009 23:17 Воскресенье
Ну что, друзья... Не могу остаться равнодушной. Хотелось бы поговорить об авторах этой статьи. По-моему, не очень умные люди, которые ничего не достигнув в жизни, создали сайтик (по ссылкам внизу, как видим, группу сайтиков), которые надо как-то раскручивать. И подумали «молодые талантливые ай-тишники» – «А давайте-ка мы напишем про популярного человека какую-нибудь дрянь, слишком все хорошо о нем отзываются, - глядишь сайт раскрутим». Или может, вам Майданов на хвост где-нибудь наступил, а? Уж слишком «заказухой» статейка попахивает… Ну, не может так быть (!), - везде пишут и говорят хорошо, а здесь облили грязью…
А вам, господин админ, до Майданова жить и расти, судя по всему еще долго (особенно, взглянув на ваши личные музыкальные пристрастия). Поверьте, его любят и знают уже многие. А вы, если продолжите писать подобную дрянь, так никем и останетесь… Сделайте лучше что-нибудь хорошее, больше шансов остаться в памяти народной…
Frost-IK
02.08.2009 14:23 Воскресенье
а может быть лица переходного возраста умнее оказались? :) "О любви, да о любви"... "о тяготах жизни"... пф! Радует то что он это делает доступно, понятно ине так сопливо как Стас Михайлов. Вот уж у кого нытье неимоверное...
Смирнов Сергей
lyricor
01.08.2009 10:43 Суббота
Как говорят, мелодию "Вечной любви" Майданов спёр у Сектора Газа.
Я добавлю - ещё и стихи полу-Есенин, полу-"Рулла-тэ-рулла"
Александр
admin
01.08.2009 16:34 Суббота
Просто не нужно было начинать сольную карьеру, а лучше писать песни и продавать. Вспоминается много песен 90-х, где авторами выступали люди, которые на сцену не рвались, но писали настоящие хиты.
У Майданова переходный возраст?

Дискография


Хостинг от uWeb