История колокольного звона

Колокольный звон доводилось слышать каждому. Отблески звука, проникая в душу создают ощущение благодати и спокойствия. Наши предки считали, что колокольный звон отгоняет нечистую силу. Из архивов известно, что первые упоминания о звоне появились в 11 веке. Исполнялся он с помощью инструмента било, который имел форму деревянного бруска.

Разные народы пытались создавать свои инструменты по подобию било. Так появлялись бубенцы и небольшие колокольчики. Особое распространение они получили при исполнении магических обрядов. Можно сказать, что колдуны и шаманы были королями звука.

Храмы тоже не отставали и со временем, церковь и колокольный звон стали неразделимыми понятиями. С помощью звона прихожан оповещали о начале и конце службы, созывали население на вече, предупреждали о возможной опасности. Каждый вид звона отвечал за своё событие. К примеру, благовест созывал на церковную службу, набат на вече, всеполошный сообщал весть о пожарах, охранный предупреждал о нападении врага, а путевой указывал дорогу заблудшим. Как видно, колокольный звон был очень разным, что заставляет удивляться изобретательности и смекалке древних славян.

Звук из колокола извлекали по разному. В Европе колокол качаясь бил в неподвижный "язык", а русские звонари управляли "языками" висящих колоколов. Подход русских был гораздо творческим. ведь он позволял звонить одновременно в 3-4 колокола. Позже такой звон окрестили "трезвоном".

Ехать зарубеж? Зачем?! Всё есть в пределах нашей страны. Обратие внимание на базы отдыха в подмосковье нс. Пансионат "Сосновый бор" предожит вам лучший отдых с пользой для здоровья и за умеренную плату.

Эту статью просмотрели 6860 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb