Николай Погодаев: "Третий альбом "Заплаток" готов, но..."

Николай Погодаев - личность загадочная. В его песнях прослеживается простота, а душевный мир композитора полон парадоксов. Ясно одно: все попытки нашего героя дать меломанам честную музыку обязательно увенчаются успехом, т.к. в них нет пошлости и грязных денег. Сегодняшний день Погодаева, как и много лет назад начинается с музыки и ею же заканчивается. Композитор никогда не вникал в сплетни и разборки, не интересовался тем, кто написал более хитовый материал, он просто делал своё дело, когда муза приходила и озаряла его звуковой феерией. Николай никогда не писал песни "на заказ". "Я так не умею" - с неподдельной радостью в голосе говорит Погодаев. "Мотивы приходят нежданно-негаданно. Мне остаётся их правильно "украсить"... Наверное, это всё идёт от Бога..."

В жизни Николая Погодаева было (и есть) много проектов. Самыми яркими стали "Заплатки". Своё начало они берут в середине 90-х. По рассказам композитора, именно тогда были написаны первые треки для задуманного проекта. Сейчас уже ни для кого не секрет, что "Заплатки" были исключительно студийным проектом, однако это никак не отразилось на его наполнении. По словам Николая, все два альбома записывались ярко, со смехом в студии и огоньком в душе, именно поэтому, пластинки получились отменными. Недавно, композитор приоткрыл завесу тайны и рассказал, что в его архивах есть материал на третий альбом "Заплаток" (интересно, как-бы его назвали, учитывая, что два первых были связаны незримой логической нитью), но на данный момент его выпуск не планируется. "Всему своё время" - размышляет Николай. "Сегодня мне хочется заниматься другой музыкой, новыми песнями и не ворошить старое. При этом, я не исключаю возможности, что когда-нибудь придёт время и "Заплатки" возродятся как Феникс из пепла."

В середине 1996 года на нашей эстраде вспыхнуло новое имя - Светлана Рерих. Тогда (как впрочем и сегодня) многие заслушивались треком "Дай мне музыку". Позже вышли композиции: "Аленький цветочек", "Ночная Москва", "Ладошки", "Я сгораю" и многие другие, однако, как это обычно бывает, все лавры доставались исполнителю, вернее исполнительнице. Конечно, Светлана Рерих - яркая, харизматичная певица, но надо отдать должное - без песен Погодаева она вряд ли бы состоялась.

Николай Погодаев не только талантливый композитор, но и фантастический аранжировщик. Взять хотя бы "Зной" небезызвестной группы "Двое". Эту песня вряд ли бы кто заприметил, если бы её выпустили в изначальном варианте стилизованном под джаз-рок. Николай сумел убедить солистов группы поменять звук, в результате чего получился сногсшибательный хит. У Погодаева хорошо развита интуиция, да и чутьё на хиты никогда ещё не подводило.

В этом круглом, 2010-м, наверное правильней начать всё с чистого листа. Пусть зажгутся новые имена, летят по свету свежие мотивы и пусть они будут исключительно светлыми, чтобы залечивать душевные раны в наших сердцах...

Эту статью просмотрели 3150 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи", музыка принадлежит правообладателям.
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Николай Погодаев: "Третий альбом "Заплаток" готов, но..."

Дискография


Хостинг от uWeb