Мираж Вадима Казаченко

Разоблачать артистов всегда неприятно. Особенно неприятно, когда речь идёт о заслуженных артистах, вышедших ещё из советских времён. Однако, всё в этой жизни бывает. Недавно я слушал радио "Вояж Fm" и как всегда, в его эфире нон-стопом летели песни 90-х, под которые хотелось ностальгировать и вспоминать своё детство. Вот поёт группа Мираж песню "Музыка нас связала", а вслед за ней Вадим Казаченко "Прощай навеки". Группа "Мираж" записала свой легендарный трек в 1989 году, а Вадим Казаченко в 1996. Мой слух ловит какое-то однообразие, несмотря на то, что между песнями разница в 6 лет.

"Снова и снова память
Возвращает меня в те дни, в те дни
Снова и снова я грущу о них..."

"Снова к друзьям я своим убегаю
Что меня тянет сюда я не знаю
Без музыки мне оставаться надолго нельзя..."

Немного проработав в голове эти два отрывка, я понимаю, что знаменитый хит исполненный Казаченко отчасти повторяет то, что когда-то спела группа "Мираж". Интересно, что в какой-то момент даже сама аранжировка выдаёт свою схожесть с оригиналом. Писать хит всегда тяжело, т.к. невозможно понять, станет ли та или иная песня хитом. А вот взять чужую популярную композицию и слегка видоизменив её, выдать за свою всегда можно. И авторы в суд подать не смогут и слушатели ничего не поймут. Ну да Бог с ним, всё это дела минувших дней.

Недавно в мою голову пришла интересная мысль-вопрос. Сейчас в моде "Дискотеки 80-х" и как мы все знаем, гимном знаменитого фестивального движения является песня упоминаемой выше группы "Мираж" - "Музыка нас связала". Трек получился нейтральным и видимо поэтому собирает под собой всю хит-волну 80-х. А мой вопрос состоит в том, какая песня является гимном 90-х? Сколько бы я не возвращался к этой теме, так ни разу и не пришёл к единому мнению (даже с самим собой). Ведь в 90-е, как и в 80-е песен было море и как выбрать из этого океана одну единственную - большой вопрос.

Продвигаться нестандартно - главный девиз сайта www.VPROQ.ru! Не уподобляйтесь тем, кто заимствует чужие идеи. Идите своим путём, размещайте статьи на высокотрастовых сайтах и будет вам счастье!

Эту статью просмотрели 5027 раз, а также оставили 13 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Марат
12.07.2012 19:12 Четверг
Уважаемый автор сообщения! Со всей ответственностью сообщаю вам, что песня Прощай навеки последняя любовь" 1990 г.в.
Странник
31.08.2010 08:39 Вторник
Песня писалась не Вадимом, а вообще в тот момент, когда он и солистом не был. То есть - у группы был солист с мужским тембром голоса, и были написаны несколько песен для исполнителя с другим голосом, тогда никто не знал, что с ними делать. И тут появляется Вадим и соглашается их спеть.
Странник
31.08.2010 08:36 Вторник
В 1989-м написана эта песня, "Прощай навеки...", в самом начале, читайте историю гр. "Фристайл". Поэтому не надо вводить в заблуждение.
случайно зашла
03.08.2010 23:49 Вторник
гы:) не судите-да несудимы будете. Это кумиры наших родителей. а это немаловажно, осудить кого угодно можно, главное чтобы не против ветра, а то ведь сами знаете, что при этом бывает. удачи, Вам, многоуважаемый писатель.
Александр
admin
04.08.2010 00:50 Среда
С Вадимом мы дружим... оно и видно, что вы - случайно зашла
Роза
03.08.2010 13:50 Вторник
Исходя из смысла текста можно подумать, что "Прощай навеки" Казаченко написал. Автор интернет публикации забыл упомянуть ФАМИЛИИ авторов песни и заклеймить ихз позором и обвинить в плагиате. Хотя конечно фамилии авторов песни никто не знает, за то имя Казаченко многие слышали. А вообще антипиар штука мощная. Молодец автор, Вы замечательно пиарите артистов, еще бы это Вам пригодилось бы и все ОК.
Сергей
lyricor
03.08.2010 13:59 Вторник
Авторов песни я знаю А.Розанов - С.Кузнецов.
Александр
admin
03.08.2010 14:30 Вторник
Я их и пиарю за деньги:)
Петр
woron
24.07.2010 11:47 Суббота
С 90-ми сложно, а вот насчет 2000-х гимном могла бы стать песня Анжелики Варум "Музыка". Ведь она поет правду в припеве:
Музыки осталось мало,
Она хнычет, она устала,
Она между веков застряла и никак...
Музыки так стало мало,
Она стихла, почти пропала
И оставила нам начало в стихах.

И толковать песню можно по-разному. Одно из толкований: авторы исписались.

Александр
admin
24.07.2010 23:37 Суббота
Но это не хит. Т.е., слова - хорошие, но музыка...
Сергей
lyricor
21.07.2010 21:38 Среда
Т.е. Анатолию Розанову - всё правильно.
Ирина
Gaby
21.07.2010 21:37 Среда
Хочу разоблачить писак Группа "МирМэджи"
Дело в том,что Вадим Казаченко исполнил песню Прощай на веки в 1989году.Так что не надо ЛГАТЬ нам про 1996год.Советую с начало ознакомится с творчеством,ну а потом за перо браться.Да и песня не им написана!Все свои "Fe" советую писать в сторону композитора гр фристайл.Ему будет приятно услышать ваше мнение-"Знатока"
Александр
admin
21.07.2010 21:54 Среда
Здорово, Gaby. Вы как раз подтвердили мои мысли. Получается, что мотив был точно частично заимствован композитором Фристайла у композитора группы "Мираж", т.к. обе песни вышли в 1989-м. А я-то ещё и слушаю и думаю, отчего для 96-го такая допотопная аранжировка.

Что касается Казаченко, то тут всё просто. Всегда надо слушать что ты поёшь, прежде чем выпускать в массы. Вадим на тот момент хотел пробиться и этот грустный, но дико хитовый аккорд был в самый раз для массового наступления.

А советовать мне ничего не надо. Прежде чем что-то писать я сверяюсь с данными. Альбом "Прощай навеки..." был издан в 1996 году. Именно на этот факт я ориентировался.

И нас тут не тысяча писак, а я один - наиталантливейший журналист современности - Александр МирМэджикович:)

Хостинг от uWeb