Рузалия Апа поёт не вылазия из коровника

Временами народная музыка подаёт признаки жизни в самых разных городах и странах, хотя в общем, фольклор как массовое явление давно утратил свою весомость. В конце 2007 года в продажу поступил альбом 80-летней певицы Тётушки Рузалии и ди-джея Rabbah'а. Помнится тогда же по Первому каналу показали маленький сюжет, как в разных городах молодёжь зажигает под треки тётушки Рузалии. Сама же бомба дискотек призналась, что записывает свои сногсшибательные треки прямо в коровнике.

Практически все песни, представленные на том диске мне пришлись по душе. Правда, я сразу бы хотел отметить, что в отличие от работ группы "Иван купала", здесь на первый план выводится именно голос Рузалии, а музыка служит лишь простым гармоническим фоном. Dj Rabbah кажется и не стремился перещеголять бабушку в своих электронных наворотах. Оно и понятно: такую бабушку трудно переголосить.

Если же говорить о хитах, то их у бабушки не так уж и много. Зато есть полотно из качественных татарских народных песен. Лучшая песня (из моих личных предпочтений) - "Голубое платье". Этническая музыка в последнее время всё больше набирает обороты. Т.е., как таковых народных исполнителей нет, зато есть тенденции к заимствованию. Ситары, бонго, барабаны, дудочки, флейты и прочие инструменты этнического ряда - частые гости в современных аранжировках. Так что удивлять этим становится всё труднее...

Эту статью просмотрели 4444 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb