Николай Носков: "'Это здорово' я выпросил у Бога"

Вчера слушал повтор передачи "VIP-лимита" с Яной Поплавской. В гостях был Николай Носков. Николай вообще очень интересный персонаж. Он вроде как и в шоу-бизнесе, а вроде как и нет. Тусовки не посещает, в скандалах не замечен, просто делает своё дело скромно, тихо и с любовью.

Из всей передачи я вынес для себя одну интересную тайну. Как рассказал певец, по молодости он очень страдал от резких перепадов общественного вкуса. То он был нужен всем и сразу, а то в одночасье оставался у разбитого корыта. Естественно, такие волнения вызывали у Николая депрессии. Надеждой и опорой в такие моменты были жена и творчество. В 2000 году наступил такой момент, когда Носков впервые обратился к Богу с просьбой написать что-то такое, отчего все будут в восторге. Правда, Николай хотел чтобы это была не примитивная попса, а серьёзная музыка с хорошим текстом и задушевной аранжировкой. Так, буквально через полгода после просьбы, в репертуаре певца появилась композиция "Это здорово". Песня отличилась глубокой философией и безусловным преимуществом стала аранжировка, записанная с симфоническим оркестром.

Такие песни, как "Это здорово" очень редко становятся успешными. Попробуйте заставить или хотя бы попросить общество послушать симфоническую музыку. Массы откажутся, т.к. это вам не жопой и сиськами крутить. Между тем, с большей частью творчества Носкова лично я, увы, не знаком. Помимо "Это здорово" в репертуаре певца есть и ещё одна реально прикольная песня "Паранойя". Она вышла в 1999 году и конечно сразу полюбилась поклонниками экспериментальной музыки, хотя в общем "Паранойя" - это обычный электро-поп с элементами рока.

Что касается композиции "Это здорово", то наверное, это лучшая песня во всей творческой жизни Носкова. Удивительная лёгкость этой композиции призывает к умиротворению, рождает светлые образы и просто дарит спокойствие, отчего становится действительно "здорово". Уже ради такой, пусть и одной композиции, стоит жить. И наверное, просить Бога тоже стоит, главное, чтобы в приоритетах была не мания величия (даже не ожидал что мысль пересечётся с треком "Паранойя"), а желание донести до общества что-то светлое, нравственное и чистое.

Эту статью просмотрели 7427 раз, а также оставили 1 комментарий
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
CatieV
11.04.2012 02:00 Среда
Люблю творчество Николая Носкова и большинство из его песен мне очень нравятся. Согласна, что "Это Здорово" - отличная, душевная песня и исполняет он её замечательно.
Николай Носков: "'Это здорово' я выпросил у Бога"
Хостинг от uWeb