Крашеные апельсины и этиленовые бананы

В последнее время, я всё чаще слышу от своих знакомых, что даже фрукты на 50% состоят из красителей и ароматизаторов. Сначала мне казались подобные высказывания выдумкой, но в последнее время моё мнение сильно изменилось. Фрукты действительно проходят химическую обработку перед попаданием на прилавок. Конечно, каким-то фруктам "попадает" меньше, каким-то больше. Вот взять к примеру апельсины. В нашей стране использование красителя Е121 Цитрусовый красный 2 в качестве пищевой добавки запрещено. Запрещён этот краситель и в других странах, однако его можно применять в качестве красителя для окраски кожуры апельсинов. Конечно, кожуру большая часть населения выбрасывает. Но есть и те, кто кожуру сушит, а затем добавляет в чай для запаха. К примеру, моя бабушка часто добавляет сушёную кожуру в свои спиртовые настойки (которыми она лечится). Производители и импортёры апельсинов пользуются расхождением в формулировках. Т.е., если апельсин привезён из-за границы, то уже не важно какие в нём красители. Ведь выращен он и накрашен не в России, а значит, закон соблюдён. Впрочем, организация по отслеживанию за качеством продуктов могла бы остановить ввоз таких апельсинов (при желании), но этот процесс был бы незаконным. Ведь Е121 используется не в качестве пищевой добавки, а в качестве красителя для поверхностного слоя непригодного в пищу. Остаётся одно. Счищайте кожуру и выбрасывайте её. Не сушите, не настаивайте в спиртовых составах. Траванётесь - мало не покажется.

Бананы. Их привозят в нашу страну зелёными. Чтобы на прилавок попадал продукт в цвете, его обрабатывают этиленом. Бананы помещают в газовую камеру и заставляют их искусственным убыстрённым образом доходить до кондиции. Трудно сказать, вреден ли этот газ, но и пользы особой от такой обработки, понятное дело - ноль. Интересно, что несоблюдение правил в процессе газации может приводить к загниванию бананов. Ещё страшнее, когда в таких гнилых бананах образуются черви. Долгое время я не обращал внимание на эту информацию, пока однажды сам не столкнулся с червями в бананах. В качестве совета, я бы рекомендовал покупать недозревшие бананы. Дома они дойдут сами. Интересно, что в природе есть настоящие зелёные бананы. Достать их очень трудно. Зато некоторые особо смекалистые производители готовы продать вам сок из эксклюзивных зелёных бананов. Для нашего покупателя, вечно скучающего по экзотике такой сок всегда в радость. Однако ему невдомёк, что эксклюзивным бананом там и не пахнет. В качестве наполнителя используется обычная вода, зелёный краситель и банановый ароматизатор.

Ну а если вы хотите поесть настоящие бананы, отправляйтесь на Бали. Обещаем вам 100% положительных эмоций. Кулинарные изыски, богатая культурная программа, отдых на природе и множество других полезных действий для души и тела!

Эту статью просмотрели 6447 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb