Цикл "Что мы едим?" - Красные красители

Список красных красителей.

E120 Кармины (разрешён)
E121 Цитрусовый красный 2 (запрещён)
E122 Кармазин (кармуазин, азорубин) (разрешён, опасен на 50%)
E123 Амарант (запрещён)
E124 Понсо 4R (пунцовый 4R) (разрешён, опасен на 50%)
E125 Понсо SX, пунцовый SX (разрешён)
E127 Эритрозин (запрещён)
E128 Красный 2G (запрещён)
E129 Красный очаровательный АС (разрешён)

Краситель E120 Кармин (кошениль) один из самых частоиспользуемых красителей в пищевой промышленности. Недавно для многих стало открытием, что знаменитая Кока-Кола содержит в себе Кармин, а якобы сам краситель добывают чуть ли не из тараканов. На самом деле, Кармин добывают из Кошенили, а Кошениль - это вид насекомых. Получают Кармин исключительно из самок Кошенили. Кармин используется практически везде: колбаса, мясо, сосиски, повидла и джемы красного цвета, напитки с красным оттенком. Нашли применение Кармину и в парфюмерной промышленности. Кармин неоднократно проходил тесты и зарекомендовал себя хорошо. Вместе с тем, у некоторых людей этот краситель в высоких дозах может вызывать аллергические реакции или анафилактический шок.

Краситель Е121 Цитрусовый красный в России запрещён. Запрещён он и в ряде другие стран. Так, в США, с 1953 года краситель Е121 можно использовать только при окраске кожуры апельсинов, в качестве пищевой добавки использование категорически запрещено. Проведённые тесты показали, что Е121 - канцероген и его использование может вызывать в организме человека необратимые последствия.

Кармазин Е122 (Кармуазин, Азорубин) - синтетический краситель, посему проходил тесты неоднократно. Было выявлено, что краситель может вызывать сильные аллергические реакции и сыпь. Ряд учёных считает, что Е122 поражает кору надпочечников. Большинство европейских стран считает Кармазин пищевым аллергеном, однако в России этот тип красного красителя разрешён до сих пор.

Краситель Е123 Амарант (синтетический, к одноимённому растению отношения не имеет) запрещён практически на всей планете. Его вредное влияние на организм было выявлено почти сразу. В первую очередь учёных встревожил тот факт, что Амарант вызывает пороки плода у беременных женщин.

Е124 Понсо 4R (Пунцовый 4R) запрещён в ряде стран, в силу того, что в проведённых тестах зарекомендовал себя плохо. Может вызывать аллергию и приступы удушья у астматиков. Особо часто применяем в кондитерских и мясных изделиях. В России разрешён!

Краситель Е125 Понсо SX обычно поставляется в виде динатриевой соли. Используется в винах и ликёрах произведённых из вишен сорта Мараскин. Неоднократно проводимые испытания красителя не выявили в нём вреда для человеческого организма.

Краситель Е127 Эритрозин в России запрещён. Проведённые исследования показали, что этот тип красителя может способствовать развитию "букета" серьёзных заболеваний, среди которых: астма, гиперактивность щитовидной железы, болезни печени и сердца. В цветовой гамме не истинно красный, а переходящий в розовый. Краситель Е127 может использоваться в медицинской промышленности, к примеру, его иногда добавляют при изготовлении зубных паст.

Краситель Е128 Красный 2G до недавнего времени активно использовался нашими продуктовыми "гигантами". В августе 2008-го краситель попал в статус неактивных и был запрещён.  Красный 2G - синтетический краситель. Ранее применялся для изготовления сосисок и мяса. Европейское агентство по пищевым стандартам после проведённых испытаниях на животных мгновенно распространило новость о вреде красителя Е128, т.к. входящий в состав анилин является канцерогеном.

Красный очаровательный краситель Е129 разрешён к применению в России. Вокруг этого красителя ходило множество споров и легенд, однако все проведённые испытания доказали, что краситель не представляет никакой опасности. Краситель был разработан в США в качестве заменителя для Амаранта (Е123). Используется в кондитерских изделиях и полуфабрикатах. Может вызывать аллергию.

Как и создание пищи, построение дома начинается с бетона. В компании "Альпина-ЛТД" вы можете приобрести самый качественный бетон. Специалисты фирмы во уже много лет работают в этом направлении и уверены в качестве своего продукта.

Эту статью просмотрели 8405 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb