Постоянная "Планка" - Назад в 1989...

Группа "Планка" - необычная группа. Совсем недавно коллектив выпустил двойной альбом "Homodrill и Homodrive" (каюсь, я его не слышал), и вот, не прошло и полугода, как группа разразилась новым альбомом, причём название диска стало ещё более необычным: "1989. ПЛАНКА постоянная".

На альбоме представлено 10 треков, и несмотря на то, что многие не в восторге от нового альбома, мне он кажется очень даже интересным. Возможно это связано с тем, что я питаю слабость к минорным композициям, а может это просто - вкусовщина. Слушая песни, я поймал себя на мыслях о суициде и невероятном полёте мысли авторов текстов (к сожалению, я не знаю, кто их написал). Почему суицид? Многие строфы из текстов крайне мрачны, к примеру, заглавная композиция "Постоянная". В припеве есть такие строки:
 
"Я тайна, тайна жгу звёзды твои
Дай мне, дай мне уйти без любви
В сердце боль моя... постоянная.",
или "Моя святая любовь":
"Прощай мой ангел в любви растаял
Этот мир мне больше не нужен".

Как ни странно, я не увидел в этом ничего ужасного, если, разумеется, относиться к этому только на творческом уровне. Тонкие мелодии, созданные по-видимому крайне талантливым аранжировщиком;  "грамотная" электроника, "мягкая" передача "тонких" чувств и эмоций. Все песни удивительны и идут друг за другом как бы складываясь в один из отрезков жизни солистки группы. А уж чтобы добиться такого эффекта, нужно приложить немало усилий.

Очень симпатичной мне показалась лёгкая, полётная вещица "Зови меня Лэйн", приятно послушать и "Прощай, пароход", а также "Тише травы, ниже воды". Кстати, среди 10 треков один - инструментальный, и он также очень приятен на слух, в восприятии. Вообще, мне кажется, что музыка вкупе со стихами каждым человеком воспринимается по-своему. Кому-то ближе это, а другому это же кажется таким чуждым. Посему, будет лучше сказать, что мне этот альбом просто близок.

Немного о вокале. Тембр у солистки "Планки" не выдающийся, эстрадный вокал требует большего. Но, благо, он и не ужасный, бывает хуже. Хотя, тут тоже, смотря с какой стороны смотреть. Вот, Шура (думаю вы вспомните его) шепелявил, но пел - и это было его изюминкой. Но это как раз подтверждает мою мысль о том, что эстрадный вокал должен обязательно чем-то выделяться, в противном случае солист может потеряться на фоне общих проектов-однодневок. Солистке группы нужно доработать в этом плане свой тембр, придать ему харизмы, ярких красок и всё будет o'k.
Я искренне желаю всей "Планке", чтобы она всегда была самой высокой.

Эту статью просмотрели 3985 раз, а также оставили 2 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
misaindummabE
10.03.2010 12:57 Среда
По большому счёту я с вами согласен. Просто некоторым кажется, что им обязательно надо чем-то выделиться из общей массы. А чем выделяться, это уже не важно.
MamitaInvigue
07.03.2010 15:54 Воскресенье
mirmagi.ru - оказывается ещё и полезный )
Хостинг от uWeb