Ксения Стриж: "Мне лучше выпить"

В 90-х годах получалось так, что в СМИ, как правило, попадали случайные люди. Ксения Стриж - одна из них. Фортуна улыбнулась Волынцевой (настоящая фамилия) в 90-м году, когда та, по совету своего близкого друга решила посетить конкурс ведущих музыкального шоу. Ксении повезло, её выбрали сразу. Так она оказалась на радио "Европа плюс". Сама Стриж с радостью вспоминает многие захватывающие истории из своей радийной жизни. "Хозяева радиостанции (кстати, французы!) посоветовали нам подобрать псевдонимы. Это поможет абстрагироваться от своего "я", лучше работать над образом, и потом, говорили они, необходимо скрыть фамилию, иначе поклонники замучают". Псевдоним "Стриж" родился за день до выхода в эфир. Прогуливаясь по бульвару, Ксения прорабатывала множество версий. "Среди них были: соль, крот, мышь, дом, двор, дрозд. Я было хотела назваться Ксенией Грач или Дождь, но эти версии мне показались очень грубыми. За два часа до эфира я вошла в студию и сказала: Добрый вечер, с Вами Ксения Стриж." С тех пор Стриж стала не просто ведущей, а главной визитной карточкой радиостанции.

Недолго думая, телевидение решило переманить к себе сверхпопулярную радиоледи. Так, уже в 1992 году на ТВ зрители могли увидеть программу "В гостях у Ксюши". Неудивительно что появление в ящике вызвало огромной ажиотаж вокруг персоны Стриж, да и к тому же, каждый выпуск передачи всегда наполнялся новыми музыкальными группами, проектами,приходили именитые гости, а в то время это было большой редкостью.

Всё было хорошо до 1997 года. Тогда Ксения решила сменить амплуа, поменяв популярное радио на классическое. Руководство "Европы плюс" крайне жёстко отреагировало на уход успешной ведущей. Вот что по этому поводу говорит сама Стриж:

"8 мая я позвонила программному директору «Европы» Юрию Аксюте, 10-го мы с ним встретились, и я сказала, что хочу уйти. Он сказал, что я должна отработать два месяца до ухода. Но поскольку на этой неделе я дебютирую на радио «Классика», то каким образом я смогу совмещать работу сразу на двух станциях? Мне очень важно выйти, в эфир 15 мая, чтобы начать одновременно со всеми. Я никого здесь не подсиживала: мол, пришла тут звезда. Нет, мы начинаем все вместе на абсолютно равных условиях. Насчет того, что мне предложили на «Классике» большие деньги, - неправда. Мы о деньгах с Аксютой вообще не говорили. На любом коммерческом радио о деньгах не говорят - не принято. Он просил меня уйти незаметно: взять отпуск, и потом... У меня были другие соображения на этот счет. Тогда он сказал, что приложит максимум усилий, чтобы мне плохо жилось... Хотя очень не хотелось расставаться таким образом. Хотелось расстаться по-дружески. Ведь я люблю коллектив «Европы». Он мне очень многое дал. Но он хочет со мной судиться. Почему? Потому что я, например, не могу сейчас использовать свое имя. Хотя ведь на телевидении я всегда использовала это имя. Ну, ради бога, я могу на два месяца стать Ксенией Дрозд. Или Ксенией Сыч. С «Европы» и до меня уходили люди: отрабатывали честно эфир, а потом клали заявления на стол, потому что на следующий день должны были вести эфир на другой станции..."

Вскоре, а именно 22 июля у Стриж внезапно загорелась  квартира на Кутузовском проспекте. Соседка мгновенно позвонила Ксении, дабы та скорее приехала на место происшествия, однако, каково было удивление популярной ведущей, когда та выбежав из здания радио "Классика" обнаружила что её новенькая "шестёрка" исчезла со стоянки. Потом будут ходить слухи о том, что эти неприятности подстроило руководство "Европы плюс" (в том числе знаменитый Аксюта), однако сама Стриж (видимо по моральным соображениям) категорически отвергала даже мысль о том, что это сделал кто-то с "Европы".

Несчастья продолжались. Вскоре закрылось детище Стриж - программа "У Ксюши". Причиной стал конфликт между продюсерской фирмой "СОТИ" и руководством РТР. Недолгое время после этого Стриж вела передачу "Золотая лихорадка", однако на этом проект также был изначально поставлен крест. Виной тому скандал Стриж с продюсером проекта - Леонидом Ярмольником. К слову сказать, Стриж признаёт свою вину, и на Леонида не держит обиды.

"Мы поссорились с Леонидом исключительно по моей вине. 1 декабря меня должны были представить съемочной группе «L-клуба». Понедельник - вообще день тяжелый, а этот начался для меня необыкновенно фигово. Короче, я впервые забыла о деловой встрече, и два десятка человек долго меня ожидали. Естественно, Ярмольник обиделся и сказал, что не простит этого никогда. С моей стороны, конечно, было большое свинство, но все мы живые люди, я в своем поступке честно призналась. Но не знаю, насколько Ярмольник и группа «L-клуба» смогут меня простить..." - рассказала Ксения.

В 98-м Стриж засветилась на ТВ с новым проектом - "Стриж и другие". Программа выходила на только что созданном "ТНТ", а затем ведущая перекочевала на "ТВ-Центр", но уже в абсолютно другой проект, под названием "Ночное рандеву". В сентябре 99-го Стриж признали лучшим диджеем России.

Свою личную жизнь Ксения никогда ни от кого не скрывала, чем удивляла многих. Чтобы передать целостность мыслей я приведу отрывки из её некоторых интервью:

Когда мне было 18, я работала дворником в Сивцевом Вражке. В то время москвичам, которые шли в дворники, давали коммуналки. Вот я и подалась. Летом мела, а зимой лед колола. И там, где мое место рабочее было, стояло какое-то большое ведомственное здание - то ли Академии наук, то ли Министерства культуры. Я должна была расчищать тропинку для этих ученых деятелей, чтобы они благополучно донесли свои задницы до рабочего места. И вот стою я зимой - в руках лом, лед долбаю: а-ах! А-ах! А тельце тщедушное! Смотрю, идет какой-нибудь чувак из этих ученых - в шляпе, с портфелем. Я к нему: простите, мужчина, вы не могли бы помочь? Я вот тут уже полчаса долблю одно место, а ничего не получается. Видно, сил не хватает. Он так оглядывается вокруг - чтобы коллеги не увидели или, еще хуже, подчиненные, - ставит чемодан, берет у меня лом и - р-раз! Лед тут же откалывается. Потом берет портфельчик и удаляется. А я стою, жду следующего. Смотрю, вот уже новый работничек из-за угла выплывает. Я к нему: мужчина, вы не поможете? Вот эти ученые дяди так мне все дорожку и расчищали. Я сама только пару раз ударяла... Потом я работала посудомойкой в кинотеатре «Октябрь», в кафе.

Не менее откровенно Стриж рассказывает и о наркотиках. На "Европе плюс" все, начиная от обычных менеджеров и заканчивая большинством слушателей считали что в эфир Стриж выходит исключительно "под этим делом".

Когда на "Европе" работала, часто ездила в другие города концерты проводить. И куда ни приеду, обязательно находились какие-то странные люди, которые подходили ко мне и так тихо: Ксюха, у нас есть хорошая травка. Я им: ребята, я не по этому вопросу. В ответ: да ладно, мы свои. Ты же куришь, это сразу видно, ты постоянно в эфире под этим делом. А у меня старая закваска, мне лучше выпить. Не пепси, конечно, а что-нибудь покрепче. Мне вообще кажется, что это поколение, которое выбирает пепси, оно заодно и гашиш выбирает.
Правда, однажды я попробовала травку: покурила в компании, и меня сразу в сон потянуло. Всем хорошо, они ржут, а я спать хочу, сил нет. Потом меня такой храп разобрал, что добудиться не могли. Спала 12 часов. Будто димедрола нажралась. Ну и фиг ли? Поспать я и так могу, без всяких допингов...

Вот так бывает...

Материал частично подготовлен по рассказам книги Федора Раззакова "Блеск и нищета российского ТВ".

Эту статью просмотрели 13856 раз, а также оставили 1 комментарий
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Максим
27.10.2009 00:27 Вторник
Ой, как же мне нравится Ксения Стриж. Жаль, её сейчас вообще нет на Тв, да и по радио я её чего-то не слышу. Помню как в 90-х она была в какой-то степени первопроходцем в продвижении попсы в масс-медиа. Её передача "У ксюши" собирала бешеную аудиторию, такой популярной была как наверное, "Евровидение" сегодня.
Хостинг от uWeb