Лупы в музыкальной среде

Сегодня мы поговорим о лупах. Первые лупы появились в середине 80-х годов. По своему звучанию они соответствовали духу времени и предназначались исключительно для ди-джеинга. В те времена само ди-джейство только зарождалось, посему использование луп в песнях было минимальным.

Для тех, кто только знакомится с технической частью, я поясню, что такое лупы. Лупы - это маленький отрывок, в состав которого входят кик, хай-хэт и хлопок. Эта тройка является основной. По мере необходимости, в луп вмешиваются другие звуки. Это может быть шум, шипение или какой-нибудь особенный призвук, делающий луп изысканным и непохожим на другие. Лупы создаются не только из ударных. В последнее время появляется всё больше лупов состоящих из различных инструментов. Как правило, каждый фирменный луп содержит в своём названии информацию о темпе, в противном случае аранжировщику придётся либо подгонять темп (что не очень страшно), либо уменьшать (что сильно скажется на качестве лупа). Как я уже сказал, лупы бывают очень разными, однако, большее применение получили именно ритмические лупы.

В наше время лупами пользуются почти все аранжировщики (особенно те, которые работают в жанре "коммерческая поп-музыка"), также, на 90% из луп состоит музыка большинства DJ. Вы наверняка часто замечали одни и тежи звуки в разных песнях. Признайтесь, были разочарованы? Лично я не против использования луп в создании аранжировок, но всё должно быть грамотно замаскированно. И дело здесь не в моей личной неприязни, а чисто из технических соображений, о которых мы поговорим в следующей статье.

Эту статью просмотрели 5674 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb