Кристина Орбакайте '0 часов 0 минут'

Давно не обновлялся раздел "Золотые хиты 80-х - 90-х". С октября. Пришло время поговорить о тех альбомах и суперхитах, которые с каждым днём всё дальше уходят от нас, оставляя только светлый след в памяти. И сегодня я решил вспомнить альбом Кристины Орбакайте "0 часов 0 минут". Вообще, это одна из моих самых любимых пластинок из репертуара Орбакайте. Мама научила Кристину, что альбом должен состоять не из простых и однотипных песен. Альбом - это как книга с замысловатым сюжетом и прочитать эту книгу необходимо до конца. Сама же Кристина в послании к слушателям этого альбома сказала следующее:"

"0 часов 0 минут - это отсчёт нового дня, нового года, новой жизни. Это минута без времени и я надеюсь, вы будете счастливы, не замечая часов, потому что с вами мои новые песни. Спасибо всем, всем моим друзьям, близким и, конечно же вам - мои слушатели, за любовь и верность. Поверьте - это всё взаимно. Кристина."

Это очень краткое, но ёмкое послание тем, кто решит послушать эту пластинку. С каждой песней трудно расстаться. Вот, открывает альбом знаменитый "Пароходик" на музыку Олега Молчанова и слова Аркадия Славоросова. В своё время, а точнее - в 1996 году эта песня была очень популярна и даже удостоилась чести попасть в сборник "Союз 16". Конечно, эту работу сложно назвать хитом с позиции сегодняшнего дня. Как ни крути, она не дотягивает. Впрочем, у Орбакайте особая интерпретация этой песни и возможно именно она позволила песне зазвучать новыми красками и стать популярной.

Нельзя не отметить "Вербочки" написанные Марком Минковым на слова Александра Блока. Надо сказать, что эта песня задаёт настроение всей пластинке в целом. На ней будто лежит печать тайны и мистики. Возможно, именно поэтому весь альбом выполнен в тёмных тонах, а разворот представлен арт-хаусными картинками в виде старинных часов, пружин и жёлтого яблока в тёмном помещении. В композицию "Вербочки" заложен особый мистический шифр. Достаточно вспомнить необычный клип на эту песню чтобы рассеять сомнения.

Очень мне нравится и песня "Белый город". Байгали Серкебаев в то время был в самом соку, правда эта его песня - не шедевр, но очень качественная композиторская работа. Кто же не вспомнит и знаменитые ротационные работы: "Танго втроём", "Без тебя". В этих песнях Кристина всегда разная. То она смеётся, то грустит, то подыгрывает, но центральной темой постоянно остаётся какая-то недосказанность, мистичность. Тоже самое и в заглавной песне "0 часов 0 минут". Кстати, на тот момент аранжировка как в песне "0 часов 0 минут" была пределом совершенства. Ну и наконец, нельзя не упомянуть "Талисман" Укупника и Осиашвили, а также композицию "Бежит река" попавшую в трек-лист прямиком из кинофильма "Старые песни о главном". Эти песни по-своему очаровательны.

Менее убедительны работы "Кино" и "Невидимка-ночь". Они хорошо сделаны технически, но вероятно не были поняты публикой, что вполне естественно. Так, композиция "Кино" - это настоящий джаз и надо сказать, на любителя. Сюда же бы я приплёл и зарубежную композицию "Forever and ever".

А подводя итог, хочется сказать, что этот альбом нужно слушать. О нём не стоит рассказывать в красках, т.к. он всё скажет сам за себя.

Эту статью просмотрели 3349 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Кристина Орбакайте '0 часов 0 минут'

Дискография


Хостинг от uWeb