Надежда Кадышева и Золотое Кольцо 'Сударушка'

В творческой жизни Надежды Кадышевой всё прекрасно. На днях у певицы вышел 24-й альбом, который имеет "народное" название - "Сударушка". Пластинка должна была выйти ещё в начале 2010 года, однако процесс затянулся. Правда я не вижу в этом никакой беды. Во-первых, летний дизайн пластинки подстать текущему сезону, а во-вторых, надо делать перерыв между альбомами. "Сударушку" поклонники ждали не из-за новых песен, а из-за старых. Надежда и Александр пообещали, что в пластинку войдут неизданные песни за весь период существования "Золотого кольца".

Как и все почитатели раннего творчества Кадышевой, я тоже ждал этот альбом. В пластинку вошло 25 треков. Такого обилия Надя не позволяла себе давно. Из представленного музыкального полотна, 15 композиций записаны в 90-х годах. Мы вновь слышим блистательный и звонкий голос певицы и само собой - настоящую народную музыку. В этих древних композициях чувствуется искренность, теплота. Такое ощущение, будто сидишь у костра, а рядом Надя и Саша поют то нежную лирику, то пускаются в залихватскую пляску. Ну как можно усидеть под "Терем-теремок" или "Край"? И даже не самое лучшее качество записи совсем не смущает, а даже наоборот, заставляет удивиться и прислушаться. Конечно, было другое время. Звук не подвергался компрессии, его диапазон был невелик, зато весьма колоритен. Кстати, именно этот звук утратило "Золотое кольцо" с наступлением 21 века. Не туда оно покатилось, наше любимое колечко.

К сожалению, не обошлось и без сомнительных сюрпризов. К примеру, трек "Сронила колечко" представлен в качестве акапеллы. В пору ди-джеям делать ремиксы. Неподготовленному слушателю воспринимать это "чудо" тяжело. Может тем, кто когда-то слышал музыкальное сопровождение и легче, но точно не мне. Я вообще впервые слышу о такой песне. Было бы очень здорово, если бы этот трек прозвучал в стиле "Канарейки" с альбома "Уходи, горе..." 1997 года. Совершенно непонятно, зачем Надежда Никитична перепела "Синий иней", "Миллион алых роз", "Где-то на белом свете" и "Ландыши". Вроде бы и неплохо, но непонятно, к чему это бесконечное повторение. По крайней мере, "Синий иней" я бы на месте издателей точно бы вынул из трек-листа. Но, видимо, решили взять количеством.

Помимо сомнительных перепевок, в пластинку затесались и обновлённые по звучанию треки певицы ("Хорошо на свете жить", "Радостный мир", "Сорвали розу"). На мой взгляд эти реинкарнации только портят общее впечатление от пластинки. Когда мне захочется послушать свежие песни певицы, я включу её последний альбом, а здесь мне хочется насладиться именно неизданным материалом из 90-х. Так что, реально, пластинка состоит из 15 бриллиантов, всё остальное можно смело отсекать. И конечно, подытоживая рецензию, мне хочется в очередной раз отметить - время добрых и искренних песен увы, кануло в лету.

Эту статью просмотрели 3679 раз, а также оставили 4 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Valen-Teen
08.07.2010 06:37 Четверг
Просто русский язык самый сложный язык в мире... За всем и не уследишь! =)
Vadikay
07.07.2010 14:27 Среда
a otkuda u "zhurnalista po obrazovaniju" oshibki v russkoj orfografii?))) ja belarus, russkij ne moj rodnoj jazyk, no udivlyajus' postojanno kak russkie chasto dopuskajut oshibki v svoem zhe jazyke...
Елена
07.07.2010 08:56 Среда
Альбом замечатальный!
Много достойных и прекрасных песен!

P.S. Единсвенное хотела обратиться к автору! В статье "звездное свинство", на мой комментарий, вы ответили, - что пишите статиь так, как считаете нужным. Поэтому я думаю, и Кадышевой тоже виднее какие песни включать в альбом, а какие нет.
Или же я опять не права? Тольк вам разрешено выражать мысли вслух и делать творческие замечания?!
(Вы пишите статиь так, как считаете нужным! И Кадышева включила в альбом те песни, которые посчитала нужными. Если вы позволяете себе критиковать её работу, то и я могу позволить себе критиковать вашу. Я журналист по образованию, а не зануда. Поймите меня правильно)

Александр
admin
07.07.2010 11:45 Среда
Как вы видите, я ничьи комментарии не удаляю. Действительно каждый имеет право высказывать своё мнение. И оценка творчества того или иного артиста с точки зрения любого человека - это всего лишь субъективное мнение.
Надежда Кадышева и Золотое Кольцо 'Сударушка'

Дискография


Оценка альбома

Содержание: 4
Музыка: 4
Тексты: 5
Оформление: 5
Хостинг от uWeb