Приметы

Постучи по дереву, сплюнь через плечо, не возвращайся домой, коли что-то забыл - знакомо? Ещё бы, все мы с раннего детства впитываем в себя самые разные приметы, которые передаются нам через родителей, бабушек и дедушек. Учёные уже много десятилетий спорят о том, что такое приметы, для чего они нужны и имеют ли право на существование. Однако, пока в высших кругах идёт спор, приметы продолжают свою жизнь. Давайте окунёмся в мир примет и попробуем приоткрыть завесу тайны.

Человек - существо сложное. Его мозг всегда наделял любое событие различными догадками, домыслами и предрассудками. В настоящее время нас окутывает "океан" примет. Взять хотя бы погоду. К примеру, наши дальние предки считали, что если человек убьёт лягушку, то обязательно пойдёт дождь. Видимо, эта примета родилась из-за того что однажды, некто случайно убил лягушку, а после этого пошёл дождь. Представьте себе, сколько бы дождей ежедневно проливалось на нашу землю, если учесть, что ежедневно гибнут сотни лягушек.

Однажды люди заметили, что раки перед дождём выбираются на берег и прячутся в песок. Предприимчивые сельхоз-работники взяли сие поведение рака на заметку, и во время сильных засух закапывали раков в песок, в ожидании ливня, однако он, конечно, не наступал. Люди просто не понимали, что у рака есть свой инстинкт, и прячется в песок он сам по своему желанию только тогда, когда предчувствует приближение непогоды. Тоже самое было и с птицей кулик. В народе есть примета: кулик кричит - быть дождю. Наивные люди пытались подражать кулику, чтобы опять же вызвать дождь. Им было невдомёк, что это не кулик вызывает дождь, а наступающий дождь заставляет бедную птицу трезвонить.

Таких примет, где перепутаны причина и следствие в народе "море". Вот некоторые из них:
"Галки тепло накликают"
"Журавель прилетел и тепло принёс"
"Ластонька весну начинает и осень накликает".

Только позже люди стали понимать, что это не ластонька тепло принесёт, а тепло принесёт ластоньку. Не совсем понятно, можно ли всю эту путаницу назвать приметами, однако они имели место быть в жизни наших предков.

Всё то, что ты так хотел посмотреть, но не смог, поможет найти поиск видео. Любимые сериалы, фильмы, клипы, новости со всего света - одним словом всё, чего душа пожелает!

Эту статью просмотрели 2553 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb