Блюз

Жанр блюз возник во второй половине 19-го века а Африке. По мнению учёных, блюз возник в условиях социального неравенства и в первое время был очень похож на авторскую песню в исполнении униженного афроамериканца. Однако, со временем жанр менял свою структуру и на сегодня является даже не эстрадным, а элитным жанром для эстетов и музыкальных интеллигентов.

Первые звуки блюза зазвучали на знаменитой реке Миссисипи. Именно здесь и формировались все последующие подразновидности жанра, а их было предостаточно. К примеру, сельский блюз представляли Чарли Паттон и Сон Хаус. Позже возник классический блюз, он особенно хорошо удавался Вэсси Смиту. Начальный этап развития блюза формировался достаточно сложно и происходило это в течение долгого времени, однако вскоре блюз стал всё более распространённым, а играть в этом стиле было несомненно престижно. В результате чего появились чикаго-блюз, кантри-блюз, лайт-блюз, необлюз, техасский блюз и другие разновидности.

Жанр блюз никогда не требовал от музыканта сверхъестественного профессионализма, чего не скажешь о харизме. Музыкант был просто обязан завораживать публику звуками и своей "игрой", иначе всем было бы попросту скучно. Начальные формы блюза звучали в сопровождении гитар, ситар и банджо. Позже, появление электронных инструментов добавило множество красок в и без того сочный жанр. Блюз в течение времени всегда менялся, а его популярность была сродни морским волнам. Так, в послевоенное время блюз сменил более шустрый ритм-энд-блюз, а ещё спустя некоторое время всемирно известный Элвис Пресли превратил блюз в фееричный рок-н-ролл.

Знаменитые чёрно-белые фотографии музыкантов играющих блюз наверняка видели и вы. Согласитесь,в них есть что-то необычное. Современные фотоаппараты olympus готовы дарить нам тежи минуты счастья!

Эту статью просмотрели 2155 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb