Русская народная песня умирает

Совсем в последнее время перестала пользоваться популярностью настоящая русская народная песня, а ведь в ней есть так много интересного. Порой, песни наших бабушек кажутся устаревшими, но это всего лишь на первый взгляд. Современной молодёжи не очень понятны устаревшие слова, в них много неясностей, но это проблема необразованности. Конечно, поливать грязью никого не нужно, каждый слушает то, что близко ему, но всё-же нельзя забывать и нашу культуру, не эстрадную, а именно народную.

В своё время, народом было сочинено много хороших песен, которые и по сей день становятся хитами, если их кто-то вспоминает и решается перепеть. Но происходит это не так часто, как хотелось бы. Совсем не радуют личные сайты народных коллективов, их странички практически никто не посещает, словно и нет такого громкого словосочетания, как "русская народная песня". Да и само понятие "русская народная песня" претерпело в последнее время серьёзное изменение. Так, любая песня в псевдо-старинном стиле, но написанная современными авторами теперь называется народной. Это касается и творчества двух знаменитых фолк-див нашей современности: Надежды Кадышевой и Надежды Бабкиной. Они работают в жанре "Русская народная песня", при этом сами песни сочинены далеко не народом. Однако, я хочу чтобы меня правильно поняли и моё мнение относительно этой проблемы вовсе не упрёк, а указание на неправильность формулировки.

Недавно я писал о группе "Заплатки" с интересным, задорным деревенским творчеством. Это как раз тот случай, когда всё спетое было сделано нашими современниками, т.е. к народному творчеству работы группы не имеют никакого отношения. Тоже касается и последних альбомов Нади Кадышевой, при этом это вовсе не означает что такое творчество плохое. Современных народных песен очень много. Поэтому мы будем вспоминать как истинные народные песни, так и те, которым сегодня присвоили звание "народных".

10 лет назад Людмила Рюмина записала песню "Тройка" и как я понимаю, она была написана современными авторами. На удивление и по аранжировке, и по музыке эту песню можно с лёгкостью причислить к "народным". В ней есть всё, о чём пели наши бабушки. Получилась весёлая, красивая, зимняя песня про вечную девичью любовь. Восхищает множество прелестных метафор, с их помощью текст получился сказочно-богатым.

Тройка мчится, сыплет снег, сани словно птицы
Бубенцов хрустальный звон плавно серебрится
Разрумянилось лицо, сбился полушалок
И снежинки на бровях и на губках алых.

Песню Людмилу Рюминой смело можно назвать "форматным" народным хитом. Настоящая душа русской бабы открывается здесь как нигде лучше, в этом заметно помогает и бойкий, исконно-фольклорный вокал Людмилы. Достаточно услышать первые строчки этой песни чтобы окунуться в мир наших предков. Непревзойдённое мастерство композитора, поэта и вокалистки вкупе восхищает! Я настоятельно рекомендую слушать такие песни, так как они обогащают словарный запас, учат правильно воспринимать поэзию, и вообще дарят исключительно положительные эмоции.

Спонсор статьи
"Красотка" - женский интернет-журнал, с большим количеством полезной информации. Журнал вбирает в себя всё то, чем живёт сегодняшняя женщина. Полезные советы для здоровья, последние тенденции из мира моды и стиля, знакомства и многое-многое другое.


Эту статью просмотрели 5307 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb