Трофим 'Всё не важно...'

Новый альбом Трофима ждали. Вроде и ажиотажа нет вокруг творчества знаменитого "снегиря", а всё-равно альбом на первых местах по продажам в магазинах "Союз", что совсем не удивительно. Настало то время, когда людям хочется слушать и слышать исключительную правду. И именно Трофим её несёт в массы. По моим наблюдениям, с каждым месяцем творчество Сергея становится всё более востребованным. Это не может не радовать.

Серёжа - ужасный певец, но фантастически талантливый поэт. У него чистый дар от Бога. Да что там говорить, слушая альбом понимаешь, что некоторые темы для пластинки альбома нашёптывал Трофиму сам Создатель. Да-да, не смейтесь, послушайте - поймёте. Между тем, Трофим подымает в своих песнях не только духовные темы, но и социальные. Над последними он обычно саркастически смеётся. К примеру, очень примечателен трек "Формула счастья". Позволю себе процитировать припев:

Девушка Нелли уверяет, что формула счастья проста
Надо пить Имунеле, чтобы не было вздутия живота
Даже в тёмном тоннеле, где повсюду пугающая пустота
Надо пить Имунеле, чтобы не было вздутия живота.

Вот так вот смешно и с подколом. Разве что, было бы так смешно, если бы не так грустно. Или вот ещё одна, затрагивающая бедные слои населения песня (вообще, музыка Сергея как раз для таких).

У соседа Пежо, извиняюсь как жо
И квартирный кредит как подстригло ножом
А ему говорят: "Всё у нас хорошо, даже лучше, чем было!".

... или вот ещё:

Ростовчанин Андрей - нано-техно-ди-джей
Получил кокаин из обычных дрожжей
Местный наркоконтроль стал работать быстрей, веселясь и кайфуя.

Жизнь казалась халвой, но приехал конвой
Объяснить что пора поделиться с Москвой
А не-то, вертикаль скоро станет кривой, это не по фен-шую.

Всё это нам так знакомо, что даже не стоит объяснять для кого, почему и для чего это всё написано и спето. Народ всё больше недоволен тем, что происходит в стране и учитывая текущую конъюнктуру, уже не понимаешь, на кого надеяться и уповать. Остаётся смеяться. От смеха хотя бы польза есть - он продлевает жизнь.

Между тем, нельзя сказать, что Трофиму так уж "Всё не важно...", как можно понять из названия пластинки. Как раз наоборот, такие песни как "Ангел-хранитель", "Дождливый этюд", "Лети", "Царство Божие" и конечно же "За тихою рекой" призывают задуматься о душе, поверить в Бога и в первую очередь - проанализировать то, как мы живём. К примеру трек "О любви" - это романс, в котором про любовь рассказывается так, как не рассказывал ещё никто и никогда. Ведь "любовь" уже совсем устала от нас, мы не замечаем её, не замечаем чистую любовь, совсем разуверившись в её реальном существовании. И об этом далеко не в одной песне. Серьёзной философией пропитана буквально вся пластинка и конечно поймёт её только тот, кому действительно тяжело в этой жизни. Вот только всегда меня ставит в тупик один вопрос: "А способно ли творчество заставить человека измениться? Ведь тяга к плохому всегда сильнее, чем тяга к хорошему...".

Кстати, тему недвижимости Трофим тоже обсуждает в своих социальных песнях. И уже нет вопросов - Москва это или Алма-Ата. Ну а если вы житель Алматы, то вам наверняка интересна не только природная и культурная красота города, но и недвижимость Алматы.
Эту песню и многие другие вы можете слушать онлайн на радио Ваня

Эту статью просмотрели 3305 раз, а также оставили 4 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Татьяна
2za2
02.03.2011 21:37 Среда
Александр,а почему Вы пишете,что Сережа - ужасный певец?Я каждый год хожу на его концерты и всегда в восторге от его голоса,от песен и от его обаяния!Это замечательный человек!Понимаешь это сразу,как только начинаешь с ним говорить.В этом вопросе я с Вами категорически не согласна,а все остальное - чистая правда!И люди меняются в лучшую сторону от хороших песен,я это точно знаю!Вы же сами улыбаться начинаете от любимой песни,ведь так? ;-)
Александр
admin
02.03.2011 23:32 Среда
Просто мой натренированный слух слышит много исправлений в вокальных партиях. Вместе с тем, я считаю, что лучше слушать Трофима чем группу "Поющие трусы". А хорошая песня действительно заряжает, дарит вдохновение, желание жить. В нашей стране последнее особенно актуально:)
Александр
admin
03.06.2010 01:41 Четверг
Да нет, просто чисто случайное совпадение. Трофим наверное даже и не знает что есть такой ростовчанин Андрей и именно dj :)
Сергей
lyricor
03.06.2010 01:35 Четверг
"Ростовчанин Андрей" - это он об Андрее Баскакове что ли вспомнил?
Трофим 'Всё не важно...'

Дискография


Оценка альбома

Содержание: 5
Музыка: 4
Тексты: 5
Оформление: 4
Хостинг от uWeb