'Акулы пера' уничтожали всё, что слышали

До сих пор меломаны и любители популярной музыки часто вспоминают скандальную передачу "Акулы пера", появившуюся в эфире в 1995 году. На тот момент это была единственная передача, где журналисты-критики могли задать звезде сложный вопрос открыто, в глаза. Каждый выпуск передачи практически всегда получался скандальным, однако, мало кто знает что первый, пилотный выпуск "Акул" был снят с неимоверным трудом. Получилось так, что первый выпуск снимали в субботу, поэтому журналисты, не выспавшиеся после пятничной ночной тусовки никак не могли понять суть происходящего. Да и приглашённый гость - Валерий Леонтьев никак не хотел перетирать сплетни о себе и копаться в своём "грязном белье".

Продюсером проекта был Иван Демидов, и когда все уже было хотели отказаться от этой неудачной затеи, только он сказал: "Подождите немного, всё будет нормально". Так и получилось. Уже через несколько выпусков о передаче заговорили и она стала дико популярной в музыкальной среде. Многие молодые музыканты, группы, певцы боялись приходить на съёмки, но в итоге шли, понимая, что эфир увеличит их популярность. Каверзы строили все журналисты, среди них знаменитый тембрально - Сергей Соседов, шибко скандальный Отар Кушанашвили, молодой и дико симпатичный Илья Легостаев, а также приглашённые журналисты из разных печатных изданий. Они брали артиста "в оборот" и не оставляли шанса выпутаться из ловушки. Многие звёзды даже заранее просили быть добрее, но, разумеется на журналистов просьба не действовала, ведь главной целью передачи было нагнетение сканадала. Так, Таню Буланову уничтожили за песню "Ясный мой свет", а её вышедший до этого альбом "Обратный билет" Кушанашвили и вовсе назвал настоящим дерьмом, при том что это "дерьмо" написали Илья Резник и Максим Дунаевский. Группу "Лицей" упрекнули за бесконечное "фанерное" пение, а "Иванушек" Сергей Соседов назвал шутами-дураками, исходя из смысла старой сказки,  на что Игорь Сорин ответил: "Быть шутом при короле почётно, без шутов не будет королей." В этой-же передаче, Сорин отвечая на вопрос журналистки начал: "Девушка...", на что та ответила: "Я не девушка, у меня есть имя и фамилия. Девушки в метро ездят". Сказано это было очень грубо и уничтожительно, но Игорь вышел с честью из затруднительной ситуации, извинился перед журналисткой, тем самым дав понять - она выглядела глупее меня, когда так сказала.

Вскоре Отар Кушанашвили стал сильно перегибать палку и его попросили покинуть шоу. Однако, даже уход такого критика не сказался на имидже программы. Каждый новый выпуск сотрясали всё новые и более сильные скандалы. Это как раз то время, когда "чернуха" уже начала литься на экраны в повальном режиме.

Ведущий Илья Легостаев вспоминает: "Алика Смехова, Игорь Матвиенко и Андрей Разин довольно долго упрашивали не показывать то, что было отснято. Первая объясняла это дурным настроением во время съемок, которое, по ее словам, самым ужасным образом отразилось на живости и связности речи, второй ссылался на абсолютно непотребное поведение своих подопечных «Иванушек», третий, скорее всего, просто хотел привлечь к своей персоне еще больше внимания при помощи скандала с «ТВ-б. Москва». Во всех трех случаях протесты были вежливо отклонены. Алику убедили в том, что она была неподражаема, г-на Матвиенко — в том, что «Иванушек» будут любить, даже если они в прямом эфире обложат кого-нибудь трехэтажным матом, а с Разиным просто не стали разговаривать. В конце концов, он знал, на что шел.

Не обошли стороной "Акулы" и звёздную чету Пугачёва-Киркоров. Однако, съёмки проходили исключительно с Киркоровым, т.к. Пугачёва сразу отказалась. Вот как вспоминает приезд Примы и Короля Легостаев:

Наибольшее умиление у меня до сих пор вызывают съемки программы с Филиппом Киркоровым. Артист приехал со своей звездной супругой, которая, не проронив ни слова, проследовала в соседнюю со студией комнату, где по монитору можно было проследить весь ход программы. Там она молча просидела всю съемку, иногда лишь вставляя что-то типа: «Бедный Фил! Все вопросы про меня, а отдувается он!» По окончании процесса, не высказав никаких пожеланий, Алла Борисовна увезла мужа с глаз долой...

Немало хлопот принесла съёмка программы с с Иосифом Кобзоном.

Народный артист приехал далеко не в самом лучшем расположении духа.
Войдя к нему в гримерку, режиссер Света Михайлова, продюсер программы Валерий Бакаев вежливо поинтересовались, нет ли у гостя каких-то особенных пожеланий. «Пожеланий? -переспросил эстрадный патриарх. - Мне не нравится ваше название. Какие они «акулы»?» - «Ну, сейчас, конечно, нет, - пролепетал я с максимальной дипломатичностью. - Но вот годика через два...» - «Годика через два - может быть, - совсем недипломатично оборвал меня Иосиф Давыдович. — Если, конечно, кто-нибудь из них выживет».

Вот таким оно было, музыкальное ТВ ещё каких-то десять лет назад. Благо, ещё было что обсуждать - творчество, музыку, а сейчас? Сплошные трусы да лифчики...

Эту статью просмотрели 9005 раз, а также оставили 2 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
дмитрий
08.08.2010 18:56 Воскресенье
Эта передача была самой интересной.
Levon
27.02.2010 15:54 Суббота
Качественно пишите :)
Хостинг от uWeb