Группа "Восток" не прощается, а говорит "До встречи!"

Группа "Восток" ворвалась в российский шоу-бизнес в 1996 году, однако, становление группы началось немного ранее. Дело в том, что музыкальный продюсер проекта - Геннадий Филиппов очень увлекался английскими группами в стиле euro-pop. Недолго думая, предприимчивый продюсер решил создать свой проект и назвал его "East Meets West", что в переводе означает "Восток встречает Запад". Работал коллектив на Западе и имел хоть и не большую, но всё же популярность. В 1994 году был выпущен англоязычный альбом "Feel The World".

В 1996 году, шоу-бизнесмен Александр Толмацкий предложил группе поработать в России, сменив название на "Восток" и английский на русский. Ребята не раздумывая согласились. В составе были две вокалистки - Лариса Филиппова и Наташа Сигаева, клавишник - Андрей Русаковский и идейный вдохновитель всего проекта - Геннадий Филиппов. Первым российским альбомом стала пластинка "Всё небо". Одноимённый хит успешно ротировался на радио и уже скоро к нему присоединилась песня-бомба "Миражи" - композиция, ставшая визитной карточкой "Востока". Совсем немного времени прошло и ребята выдали новый хит "До встречи", который впоследствии вошёл в одноимённый альбом 1997 года. Все композиции отличались современностью в аранжировках, стильностью в голосах и европейским, высокомерным лоском. И если за рубежом, стиль "euro-pop" представляло уже множество команд, то для России "Восток" был в новинку. В раскрутке коллектива это сыграло немаловажную роль. В конце лета 1998 года ребята подарили поклонникам сразу две новые композиции: зажигательную "Ибицу" и потрясающе красивую по глубине лиричности "Донну Осень". И казалось бы, всё хорошо, как вдруг...

На одной из пресс-конференций, босс проекта - Александр Толмацкий поставил перед ребятами ультиматум: либо контракт на 50 лет, либо вы отказываетесь от бренда "Восток" и делаете что хотите, но уже без меня. Подписать бумагу-приговор, длинною в жизнь ребята не согласились, в результате чего, от успешного имени им пришлось отказаться. Особенно ратовал за расторжение контракта Андрей Русаковский, который вскоре и сам принес своим согруппникам "сюрприз".

Тем временем, Толмацкий вместе со своим другом набрал в группу "Восток" новый состав, и начал раскрутку. Но новые лица не прижились и постепенно, "Восток" утратил свою популярность. Первый состав тем временем также испытывал проблемы. Однако, альбомы продолжали выпускаться. В 1999 году, сменив "Восток" на "Запад", знаменитая четвёрка выпустила два альбома "Холод в моей душе..." и "Не ерунда". Их почти не раскручивали, т.к. не было денег, а искать спонсора ребята принципиально не желали, памятуя печальную историю с Толмацким. В начале 2000 года внезапно "Запад" решил покинуть Андрей Русаковский, захватив с собой Наташу Сигаеву. Взвалив на себя роль продюсера, Андрей начинает раскручивать Наташу под её же собственным именем. Рождённый проект имел вескую популярность в молодёжной среде и имел все шансы на жизнь, но не продержавшись даже года, Наташа "осталась у разбитого корыта". Из её хитов можно выделить лишь две композиции - "Баю-Баю" и "Спи со мной", они были выпущены на единственном и провальном диске певицы.

Лариса и Геннадий Филипповы тоже не сидели на месте. В очередной раз, поменяв название теперь уже с "Запада" на "Лорис", они вновь начали петь, преимущественно тот же репертуар, что был в "Востоке" и "Западе". Упущенные годы и забитая проектами-однодневками музыкальная индустрия дали о себе знать. "Лорис" причислили к проектам второго эшелона, что явно не устраивало его создателей. В 2004 году, Лариса и Гена заменили "Лорис" на "Экс Восток", выпустили альбом "Позвони", а годом позже издали слабую пластинку ремиксов. На этом история "Востока" закончилась.

Заканчивается история, но жизнь вносит свои коррективы. Сегодня в моде музыка 90-х. "Восток" долго не вспоминали, как вдруг, телеканал "НТВ" решил воссоединить распавшийся состав. К Гене и Ларисе вновь примкнула Наташа, а на место Андрея взяли мужа Сигаевой. Таким составом группа отыграла успешный концерт из проверенных хитов в одном из московских клубов. Публика была в восторге и после концерта пошёл слух, что "Восток" вновь вернётся на арену шоу-бизнеса, а вот насколько правдив этот слух - покажет время.

Эту статью просмотрели 14280 раз, а также оставили 4 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
дмитрий
08.08.2010 18:54 Воскресенье
Это была самая классная группа.
Matt Vadikay
Vadikay
16.05.2010 15:04 Воскресенье
До сих пор помню их офигительный альбм ремиксов 98 года, счастливые моменты детства, еще на компакт-кассете, достать бы этот альбом сейчас, послушал бы с удовольствием..
Андрей
21.03.2010 17:47 Воскресенье
Восток возвращеться? Некоторые песни были супер - В такт Со Мной, Только дождь (ремикс), Снежная Королева, Только шопот
Tim
TimTaro
22.01.2010 19:12 Пятница
Альбом "Не Ерунда" выпущен группой Восток нового созыва, а не группой Запад. Перед тем как писать статью стоило бы ознакомиться с дискографией группы.
Группа "Восток" не прощается, а говорит "До встречи!"

Дискография


Хостинг от uWeb