Девочки-шиншиллы и их песни

Сегодня мы вспомним группу, которой в этом году исполнилось 12 лет. Возраст я упомянул неспроста. Сергей Харин, который является продюсером проекта, смог-таки удержать непостоянный коллектив и выдать за это время 4 пластинки, причём автором большинства песен является сам Сергей. Это очень почётно, т.к. музыкальный продюсер на мой взгляд, должен владеть множеством профессий, чтобы собрав всё по крупицам слить воедино и создать нечто неповторимое.

Предыстория создания коллектива исходя из пресс-релиза была очень простой. Сотрудницы студии "Союз": Алена, Злата, Лена и Лера решили подарить своим мужчинам-коллегам в День Вооружённых сил песню "Ромашки спрятались". Для того чтобы осуществить идею в качественном варианте нужна была достойная запись. А т.к. "Союз" на то и создан, чтобы записывать всех и вся, будущие "Шиншиллы" обратились к тогдашнему менеджеру отдела А&R - Сергею Харину. Имея обширные знакомства и связи, благодаря стараниям Сергея, девчонки записали желанную песню и-таки подарили её своим мужчинам. Хотя на самом деле всё было совсем не так. Сергей Харин, работая в "Союзе", давно хотел создать девичий проект, в котором репертуаром бы стала форматная поп-музыка. Посему уже первая песня, которую якобы девчонки хотели подарить своим мужчинам, крутилась вовсе не в офисе "Союза", а на "Русском радио". Да и второй трек "Грустная цыганская" также вскоре активно ротировался на радио и был одобрен слушателями, что неудивительно.

В обложке диска упоминается высказывание Оскара Уайлда, который как-то сказал: "Лучший способ искушения - это поддаться ему". Сами девушки вслед поясняют: "Соблазн петь был велик. Вот мы и спели, а как это у нас получилось - судить вам." Вот и поговорим о том как и что спели.  

Дебютная пластинка "девочек-шиншилл" состояла из 10 треков. Харин вопреки моде не стал ограничиваться только танцевальными песнями, поэтому альбом получился лиричным, нежным, очень естественным и глубоким. Композиция "Светская дама", которая открывает альбом, удивляет  не столько музыкой и даже не словами, а аранжировкой и вокальной подачей. В силу того что текст в треке юморной, подачу вокала сделали соответствующей. "Да ты не бойся меня, я не светская дама, ты не бойся меня, я сама вся дрожу" - поют "Шиншиллы", акцентируя эмоции в соответствии с текстом. Поют под аранжировку точь-в-точь дублирующию хит певицы Ardis "Ain't nobody's business". Конечно с хитом Ardis эту песню не сравнишь, но что-то обаятельное в ней безусловно есть. Далее следует песня, по которой дано название диску - "Девочки - шиншиллы". Лёгкая вещица, с весьма приятной аранжировкой и оригинальным текстом. На эту песню был снят и клип, в котором девушки представлены в образе тех, кем называются.

Глубокой по драматизму и трогающей по музыке получилась шедевральная песня "Дайте крылья", написанная Сергеем Хариным. В этой песне всё очень органично; глубокий поэтический текст, красивая мелодичность и разумеется модная аранжировка. Песня о судьбе многих женщин, которым есть что сказать. Практически всё это сказано кратким слогом в рамках этой композиции.

"Революционное танго" ничего общего со стилем "Танго" не имеет, а вот драйвовые "революционные" ходы заметны в аранжировке невооружённым глазом. Да и текст подстать названию. Выполненный в стилистике "военного времени" он получился изысканным, плюс вокально спет "в точку". Однако, в-общем вокальные данные девушек явно "хромают". Практически все песни субтоном. Отсутствие вокальных данных девчонки не скрывали, профессионально занималась музыкой из первоначального состава только Алина Климова, которая только чуть позже стала участницей группы, а до этого над вокалом девушек пришлось поработать знаменитой певице Валерии Лесовской. Она, кстати, стала не только режиссёром по вокалу, но и выступила как соавтор некоторых песен "Шиншилл". Так, она написала музыку к трекам "Поющие в терновнике" и "Русалка".

"Грустная цыганская" песня в своё время была очень популярной. Благодаря "слезливому" тексту и западной музыке, которую написал некто M.Molella, песня получилась очень интимной, чувственной. Особенно сексуальными получились пришёптывания "та-та-ти", но чтобы это прочувствовать нужно услышать песню. Трек "Я ненавижу тебя" на стихи Сергея Харина и музыку Игоря Корнилова получился шуточным, простеньким, но довольно обаятельным. Есть в треке какая-то изюминка, которая цепляет.

Хит альбома, песня "Поющие в терновнике" запомнилась многим благодаря нестандартной аранжировке, которую как раз придумала Валерия Лесовская, о которой я говорил чуть выше. А вот не совсем хорошая находка впоследствии меня немного разочаровала. Связана она с песней "Комета". Если вы прислушаетесь чуть внимательнее, то услышите что "Комета" дублиурет песню певицы Дианы - "Лепесток". Каково-же было моё удивление, когда в обложке я увидел, что музыку к песне написал Вячеслав Тюрин (прим. продюсер и муж певицы Дианы). Альбому это не придало солидности, т.к. в 1997 эту песню спели "Шиншиллы" и выпустили на своей дебютной пластинке, а в 1998 ту же песню, но под другим названием и с другим текстом представила на своём мощном альбоме "Скатертью дорога" Диана.

Венчает диск композиция "Русалка" написанная Хариным в соавторстве с Лесовской. "Вы не верьте что русалки топят в море корабли, по ночам они вздыхая ждут простой, земной любви." - поётся в песне. Эти строчки дарят жизнь, свет, любовь высоким поэтическим слогом. В них нет примитивности, они идут от сердца и это чувствуется. Такой-же сердечной получилась и музыка, выполненная отчасти в модном ныне стиле New-Age, с вкраплениями шума моря.

Вот таким получился дебютный диск группы "Шиншиллы". Я рекомендую его к прослушиванию, т.к. он подарит вам весь спектр эмоций. Радость, грусть, нежность и романтизм в едином русле оставляют в душе только хорошие эмоции.

Эту статью просмотрели 6175 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Девочки-шиншиллы и их песни

Дискография


Хостинг от uWeb