О творчестве Аллы Горбачёвой

Алла Горбачёва появилась на Российской эстраде в 1997 году с дебютным альбомом "Я приду". Многообещающее название! Альбом состоял из 12 вполне достойных слушательского внимания треков. Из особо ярких можно выделить композиции: "Он и она", "Над Москвой-рекой""Зовущая любовь" и "Луна". Примечательно, что все песни написаны абсолютно разными поэтами и композиторами. Так, лирическую балладу "Он и она" написала сама Алла Горбачёва. Чуткий текст и нежная мелодия воедино сплелись с бархатным вокалом самой певицы.  Стандартно-попсовая хитовая песня "Над Москвой-рекой" была написана авторами Олегом Молчановым и Аркадием Славоросовым. Очень приличная работа, как впрочем и все работы этих авторов. "Зовущую любовь" написал ныне и сам поющий Трофим. Вообще в середине 90-х, Сергей Трофимов писал песни для многих поп-звёзд. Нельзя сказать, что "Зовущая любовь" - это хит, скорее - качественная, но всё же проходная песня. Игорь Корнилов - известный певец, также не поскупился и написал для Аллы песню "Луна", которая была выполнена в модной танцевальной аранжировке. А вот песня "Я приду", по которой решили дать название альбому получилась крайне блёклой и неинтересной. И даже странно, что название было выбрано исходя из этой песни. В силу большого количества авторов, работающих над альбомом, пластинка получилась очень неординарной и разноплановой не только по материалу, но и по аранжировкам, поэтому альбом получился хорошим и интересным.

Новый альбом - "Голос" вышел в 1998 году. Несмотря на то, что модные музыкальные тенденции уже окутывали Горбачёву и она, как и все начинала плыть по течению танцевальной волны, место для настоящих хитов всё же осталось. Среди них: "Мама", "Танго", "Снова одна", "Сердце не плачь". Песня "Мама" стала хитом 1998 года. Это - добротная песня с простым, но жизненным текстом. И видимо, именно это предрекло успех этой песни. Композиции "Снова одна" и "Сердце не плачь" - волшебные лирические изюминки альбома, так и не попавшие в активную ротацию. А вот песня "Танго" сразу запомнилась и слушателям и радийщикам. Песня входила в сборники, крутилась на радио и чуть-ли не превосходила все хиты диска. И в принципе, это правильно. "Танго" - хорошая песня с надрывным вокалом и с качественной аранжировкой под "танго".  Альбом стал успешным, и к Горбачёвой пришла настоящая популярность. Теперь большие концерты, выступления на элитных площадках России, съёмки видеоклипов стали неотъемлемой частью жизнь певицы.

Первые два диска Горбачёвой выпустила компания "Союз", третий альбом - "Не грусти" вышел под управлением "Орт-рекордз". И если в первом альбоме нас смутил выбор песни для названия альбома, то здесь, выбор павший на песню "Не грусти" абсолютно очевиден. Из 14 композиций можно выделить всего 2 трека, как-то: "Не грусти" и "Сон-трава". Вдруг, на диске, почему-то оказались перепевки песен Марка Фрадкина: "Комсомольцы-добровольцы" и "Ожидание". К чему? Для чего? Эти песни выбиваются из общего концепта. Да, если бы диск был посвящён Фрадкину, то было бы к месту, но никак не здесь. Также несколько странно лицезреть на обложке песню под номером 5 - "Дождь на двоих", с припиской "Hi-Fi представляет Аллу Горбачёву". К чему эта приписка? Горбачёва и "Hi-Fi" - одно целое? Да и песня-то слабая, чего уж греха таить?! В общем альбом получился неоднозначным, слабым. Спасительным кругом послужили "Не грусти" и "Сон-трава". Без них, альбом был бы полностью обречён на оглушительный провал.

После кризиса 1998 года многие артисты были вынуждены сделать остановку в своей карьере. Горбачёва - не исключение, посему новый диск под названием "Жаль" вышел в 2000 году. С заглавной песней "Жаль" случился конфуз. Точно такую же песню с аналогичной аранжировкой и точь в точь повторённым текстом можно было обнаружить на альбоме группы "Иzюм" - "Будет гроза!". Видимо, "Иzюмовцы" сначала отдали песню Горбачёвой, а затем и сами решили её спеть. Только вот беда, альбом Горбачёвой-то назвать по-другому уже не получится, а следовательно, Горбачёва осталась "в дураках" (уж простите за горькую правду).

Касаемо самого альбома, остаётся сказать: "жаль", но на диске больше нет достойных песен. Простые танцевальные мелодии, с нелепыми текстами. Да, может не так плохи аранжировки, программирование, но суть - пуста. Вышедший вслед, альбом 2001 года "Бессаме мучо" повторил неуспех своего прежнего "брата" и прошёл практически незамеченным. Издатели сделали ставку на перепетый хит "Бессаме мучо" и уже не покупая альбом, можно было предположить его содержание. 11 ненавязчивых песен с неплохими аранжировками, но, о, боже!, каким скучным материалом. Это последний на сегодняшний день альбом певицы.

Возможно, настанет время, когда Горбачёва вернётся. И это будет уже другая Горбачёва, с другими песнями. Однако исходя из описанного выше творческого пути, я делаю вывод, перефразировав известную поговорку: "Из князи - в грязи".

Эту статью просмотрели 7499 раз, а также оставили 9 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Алексей
01.08.2010 11:18 Воскресенье
Очень жаль. Талантливый человек, с огоньком и неподдельной сущностью. Очень надеюсь на ее возвращение, хотя понимаю, что это практически нереально...
Александр
admin
02.08.2010 00:56 Понедельник
Всё всегда реально. Было бы желание и чуточка деньжат.
АЛЛА
12.08.2009 18:49 Среда
Я БЫЛА НА КОНЦЕРТЕ В 1998 ГОДУ ИСПОЛНЯЕТ ОТЛИЧНО!ИНТЕРЕСНО ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ СЕЙЧАС?В КАКОМ ГОРОДЕ ЖИВЕТ?
Александр
admin
12.08.2009 23:54 Среда
Нам самим это жутко интересно. Словно и не было Аллы, а так много хорошего было сделано, спето...
Смирнов Сергей
lyricor
13.08.2009 00:10 Четверг
Англоязычную часть песни "Комсомольцы-добровольцы" постараюсь разобрать.
Единственная реальная песня с альбома "Не грусти"!
Если не считать песни "Сон-трава" и "Ожидание"
Оля
Venera88
20.08.2009 19:39 Четверг
smirnoffremastering,а я считаю все песни с альбома "Не грусти" очень удачные и Достойные!Аллочка просто молодечек - каждый ее альбом отличается от предыдущего и несет свое настроение,что мне очень нравится)
Оля
Venera88
04.08.2009 03:58 Вторник
Аллочка потрясающая певица)Для меня просто № 1
Liza Ryabuchkina
Liza
04.08.2009 21:48 Вторник
Да, я с тобой согласна. Куда пропала Алла, ты случаем не знаешь?
Liza Ryabuchkina
Liza
29.07.2009 21:31 Среда
Все песенки Аллочки Горбачёвой восхитительны. Мои любимые Сон-трава, Над Москвой-рекой.
О творчестве Аллы Горбачёвой

Дискография


Хостинг от uWeb