Конфликт частот и в чём повинны лупы?

Как я обещал в прошлый раз, мы продолжаем обсуждение луп. Все без исключения аранжировщики рано или поздно сталкиваются с проблемой под названием "конфликт частот". Говоря простым языком, инструменты забивают друг друга, чем превращают песню в месиво. Звуки размыты, ритм не чёткий. Если "размытый" звук является авторской задумкой, то в этом нет беды, однако если это получилось из-за технических конфликтов, то брак лучше исправить. В противном случае, все лейблы Вам будут прямо указывать на некачественный материал, а они это, ой как любят делать.

Конфликт частот разрешается по-разному. Одни выводят и удаляют ненужные частоты, другие используют компрессор или лимитер, третьи прибегают к помощи сайдчейна, четвёртые попросту вынимают из аранжировки "мешающий" звук. Последнее, кстати, признак несерьёзного подхода к музыке. Дать общий совет здесь невозможно. Единственное, что бы я рекомендовал, - работать "на слух". Так вы быстрей поймаете ошибки.

Что касается луп, то именно здесь-то они и проявляют свой коварный характер. К примеру, записав композицию и сделав аранжировку, вы вдруг замечаете, что не слышен кик или хлопок (о хай-хэте не говорю, т.к. он почти всегда слышен). Что-же остаётся аранжировщику? Удалять луп, вешать на неё компрессор или крутить параметры эквалайзера. Последний вариант самый подходящий, однако у него есть существенный недостаток. Дело в том, что подкручивая одни частоты, вы всё-равно затрагиваете соседние, чем наносите вред всему лупу. Теперь вы понимаете, почему я не рекомендую пользоваться лупами. О том, что делать и какие ритм-секции я бы рекомендовал поговорим в следующий раз.

Как написание аранжировки требует серьёзного подхода и плавного звучания, так и укладка паркета - занятие для профессионалов, посему, избавьте себя от мук и доверьтесь мастерам из компании "Янтарная прядь".

Эту статью просмотрели 2500 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb