Иван Купала: "Поём только спьяну"

В преддверии праздника "Иван Купала" (24 июня/7 июля) вспомним о замечательном коллективе...

"Иван купала" - одна из моих самых любимых групп. Я очень уважаю ребят из коллектива за ту трудную и кропотливую работу, которую они проделывают. За последние десять лет на Российской эстраде не появилось ни одного народного ансамбля, который бы стал по-настоящему популярным. Виной тому не только суровые законы фирм грамзаписи. Проблема сидит глубже, в умах Россиян, которые не желают черпать хорошее из нашего прошлого, а всё больше копируют поверхностную западную моду.

С 1996 года создатели группы "Иван купала" практически не вылазили из Российской глубинки. И в жару и в холод они бродили по домам старушек, и вместе с ними пели, плясали, вспоминали народный фольклор, который записывали на портативной мини-студии. Мне вспоминается интервью группы, в котором один из создателей сказал: "Далеко не все идут на контакт. Многие бояться раскрепоститься и спеть, поэтому приходиться немного выпить. Тогда - держись! Русская душа раскрепостившись открывает свои двери и поёт от всей души!" Теперь представьте, друзья, сколько времени, сил и здоровья было потрачено на сбор материала.

Первый альбом "Кострома" вышел в 1999 году. Выходу диска предшествовали два настоящих суперхита: "Коляда" и "Кострома". На последнюю песню был снят потрясающе красивый клип, выполненный в русских народных традициях. Выход диска стал настоящей бомбой. Многие песни с дебютной пластинки впоследствии также стали хитами, как-то: "Брови","Галя","Полоса" и другие...

В 2000 году "Купаловцы" получили приглашение от Аллы Борисовной Пугачёвой поучаствовать в "Рождественских встречах". Выступление прошло на ура. Именно на этом шоу наконец выяснилось, кто же будет петь в концертном составе группы. 4 очаровательные девушки, закончившие "Гнесинку", в традиционных русских одеждах воплотили образ, который доселе звучал только на фонограммах.
 
Июнь - время огня. В России в этот месяц отмечают праздник "Иван Купала", а вся Европа и Америка в ночь с 21 на 22 июня жжёт священные костры, которые разгоняют нечистую силу, уничтожают зло.


В 2001 году, на волне всемирной популярности, компания "Союз" решила выпустить сборник ремиксов на лучшие песни "Купаловцев". Диск, который состоял из 18 песен получился невероятным. Все ди-джеи, создающие миксы постарались на славу, а их было много. Алексей Вишня, группы "Иzюм", "Дискотека Авария". Причём ремиксы были не только танцевальными. Разностилие здесь стало главной составляющей успеха. В сочетании с "уютным", деревенским вокалом наших бабушек это переиздание производило неизгладимое впечатление.

Новый диск "Радио Награ" вышел после двухлетнего перерыва. Он полностью повторил успех дебютной пластинки. Вокал, причитания, "гибкие" аранжировки - всё это стало, не побоюсь этого слова - идеальным. В эфирную раскрутку отправились: "Пчёлы", "Ящер", "Велик день" и "Куйня", бриллианты диска: "Росы", "Самум", "Гео". Некоторый люди по своему интерпретировали значение слова "Куйня", хотя на деле это означает кузнеца, который сковал нужный предмет для бабушки. Поэтому в песне и поётся: "Вот спасибо говорю, что сковал нам куйню".
 

Радиостанции отказывались брать "Куйню" в ротации, ссылаясь на нехорошее название. Создателям коллектива пришлось долго и упорно доказывать радийщикам нелепость их домыслов. Результат - место для "Куйни" нашлось!

2003 год подарил нам "The Best" из лучших песен коллектива. Конечно, выпускать "лучший" диск было рановато, но коммерческие интересы выпускающей компании разумеется стали основополагающими в этом вопросе. С другой стороны, "The Best" был хорошо подобран, и нет ничего ужасного, если поклонник, да и простой слушатель пополнит свою CD-коллекцию этим диском. Такое творчество нужно оберегать как паспорт!

В конце 2008 года на сайте группы была выложена новая песня "Родина". О новом альбоме сообщений не было, но раз есть песня, значит он планируется. Хочется пожелать "Купаловцам" много новых песен-хитов, идей и здоровья, чтобы они продолжали радовать нас тем, без чего нет нашего будущего.

Эту статью просмотрели 7432 раз, а также оставили 2 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
escarrodo
04.01.2010 17:12 Понедельник
Быстрый ответ )))
рина
23.09.2009 00:38 Среда
да!в лучших традициях самобытного славянского фольклера,аж душа радуется!!
Иван Купала: "Поём только спьяну"

Дискография


Хостинг от uWeb