О творчестве Светланы Рерих

С сегодняшнего дня я начинаю публиковать серию сатей о наших звёздах. Буду говорить обо всех, кто и что из себя представляет. И начнём мы со Светланы Рерих.

Имя Светланы Рерих широко зазвучало в 1996 году, после выхода песни "Дай мне музыку". Эта, вполне простая, гармоническая мелодия многим засела в голову, и в этом нет ничего удивительного, т.к. в конце 90-х танцевальная культура переживала свой бум. Музыку к песне написал Николай Погодаев, текст - Аркадий Юркевич. Эти авторы, впоследствии, так и будут работать с Рерих до 1998 года. Изредка, песни для Светланы будет писать её первый продюссер - Андрей Иголкин. Хотя, назвать Иголкина продюссером - сложно. Он просто представил Рерих - Погодаеву, как очень талантливую певицу. Стоит ометить, что это - сущая правда, учитывая что Рерих работала учителем начальных классов, а также выступала с песенным репертуаром от Красноярской филармонии.

Что-же было дальше? А дальше был очень качественный по материалу, звуку, аранжировкам альбом - "Я ждала тебя...". 10 песен в жанре поп уже тогда могли уступить место многим "дутым" хитам конца 90-х. Но, не уступали. Беда по-видимому, заключалась в деньгах. Выпускающая компания "Союз", несмотря на подписанный с певицей контракт - не особо стремилась вливать деньги в раскрутку. Поэтому, единственное на что можно было целиком и полностью полагаться, так это на действительно хитовый материал.

Если разбирать альбом с точки зрения критика, то все песни достойны внимания, и в-общем, работа выполнена на 5 с большим плюсом. Чего стоит лирическая баллада "А остальное не в счёт". Тонкая, нежная, интимная, с налётом шарма - она является бриллиантом всего диска. Невероятно мелодичный "Мотивчик", создающий ощущение полёта, дерзкий "Обманщик" с очень нестандартной аранжировкой. Остальные треки вполне приличны, возможно не совсем хиты, но с точки зрения работы со звуком - это стандарт качества. Хотелось бы также отметить, что слушая этот альбом сегодня, нет ощущения что это - приторно-примитивные хиты вчерашних дней, скорее - наоборот. Можно даже подумать что это нечто среднее (а главное - новое!) между поп и r&b. Но, при всех достоинствах альбома, массовой публике альбом показался средним, что как правило и бывает.

1997 год принёс Рерих новую волну более мощной популярности. Этому поспособствовал простенький мелодичный трек "Ладошки". Как ни странно, но этот трек не несёт в себе чего-то дельного, путного, и даже танцевальная аранжировка не совсем удачна. Но в угоду популярности танцевальной музыки, песня завоевала своё место в хит-парадах и, продержалась достаточно долго.

Затем появились ещё три трека, как-то "Аленький цветочек", "Я сгораю" и "Ночная Москва". Конечно, бесспорный лидер сей тройки - трек "Я сгораю". Это было свежо, звучало модно. Прекрасная мелодия, хороший текст и чувственное исполнение. "Аленький цветочек" и "Ночная Москва" - приличные поп-хиты выполненные в танцевальном стиле. Все три песни быстро полюбились слушателям и поклонникам Светланы и уже вскоре вышел альбом "Ладошки". Он был проще и уже не имел той искренности и экспериментальности, которая чувствовалась в дебютном. Это уже была больше дань моде. Большинство песен в танцевальном стиле не делали альбом краше, но для 1997 такая "обстановка" внутри диска была вполне естественна. Особенно, если вспомнить что даже примадонна эстрады тогда решилась-таки устроить техно-пляски в виде композиции "А я в воду войду".

Так уж получалось, что каждый альбом Рерих выходил ровно через год. Вот и новый диск "Вредная девчонка" вышел в 1998 году. Кто бы знал, что этот диск станет последним. (Хотя, даже не думая в 1996 году о дефолте, студия "Союз" заключила контракт с певицей выпуск именно на три альбома). Новый альбом состоял исключительно из танцевальных песен: "Ветер в парус", "Не пара", "Вредная девчонка". Прямо скажем, это не лучшие песни, не совсем удачные аранжировки, местами даже примитивные, гулкие, но вышло так, как вышло. Альбом прошёл незаметно, но популярность "вчерашних" хитов позволяла держать планку, тем более, в новый альбом вошёл ремикс на песню "Ладошки". Издатели решили дать второе дыханье песне, дабы минимизировать риск полного провала. Правда, провалом всё-же это не назовёшь, и возможно, следующий альбом был бы намного лучше, если бы не дефолт. Он окончательно подкосил не только деятельность певицы, но и деятельность выпускающей компании, после чего было решено на ещё не ушедшей волне популярности издать "The Best".

Говорить об этом диске не имеет смысла. Он, разумеется составлялся из личного вкуса менеджеров компании. Как говорится, каждому свой "The Best". На этом были выполнены обязательства по контракту и с тех пор Рерих ушла в никуда. Ещё недолго она выступала в клубах, на мелких площадках, но, без денежных вливаний, повторить успеха уже не смогла.

Лично от себя хочу сказать, что я люблю все три альбома Светланы Рерих. И мне очень жаль, что сейчас мы не слышим ничего об этой замечательной певице. Надеюсь, что Света даст о себе знать, и когда-нибудь мы вновь услышим её эмоциональный вокал и новые, свежие песни!

Эту статью просмотрели 5846 раз, а также оставили 8 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
.RV.
28.07.2009 20:27 Вторник
Светлана - умница и человек с огромной душой! Она себя еще покажет!
Алексей
klark_todeski
25.05.2009 17:10 Понедельник
не верится что это настоящий её сайт...
Александр
admin
25.05.2009 17:51 Понедельник
Почему? Всё реально.
Александр
admin
25.04.2009 00:57 Суббота
Света в любом случае - молочина. Пропала совсем:((
Максим
20.04.2009 01:48 Понедельник
Мне кажется, Вы зря принизили альбом "Вредная девчонка". Там вполне приличные хиты. Да, это попса, но не такакя галимая, как сейчас. Даже в тех же Ветер в парус, е пара, Вредная девчонка, разве нет смысла? Он есть! Да и в песне Ветер в парус начало очень интересное. Как-бы гармошка, а потом обрыв. Интересный ход!
Да, и я был бы тоже рад услышать новые песни Светланы.
Александр
admin
20.04.2009 12:34 Понедельник
Да, в принципе я согласен. Просто как мне кажется, первый альбом в любом случае более качественный, и интересный по звуку.
Dim
16.04.2009 05:25 Четверг
А ещё клёвая группа Двое с песней зной моей души .Слышал недавно их новую песню.
Александр
admin
16.04.2009 12:09 Четверг
"Люблю и ненавижу"?
О творчестве Светланы Рерих

Дискография


Хостинг от uWeb