Винтаж 'Анечка'

Группа "Винтаж" выпустила, обещанный ещё в марте, альбом "Анечка". Я осилил всё, что написано про "Анечку" в Википедии и даже пришлось посмотреть проморолик с Зазой Наполи. Гадкое, надо сказать, творение. Интересно что пластинка на физическом носителе выйдет только 4 октября (ориентировочно), в то время как цифровой релиз состоялся уже 28 сентября на Яндекс. Музыке. К слову, Яндекс. Музыка - очень положительный сервис, но пока там многих нет. И если Яндекс не предпримет меры по увеличению объёмов (и желательно русскоязычной музыки), то боюсь, на выходе получит исключительно нехорошие отзывы, а это как известно - убийственно для интернет-проекта.

Перейдём к "Винтажу". Особого удовольствия писать об этих песнях у меня нет. Не то чтобы, я такой правильный или весь из себя. Мне просто непонятно, что делает группа "Винтаж" и для кого весь её эпатаж? На новом альбоме из 9 песен можно выделить лишь одну композицию - "Роман". Всё остальное это, скажем так, продукт на любителя. Я не считаю что это - музыка и не считаю что участники группы "Винтаж" достойны похвалы. Вижу невооружённым глазом культуру упоения порочностью, расцвет пошлости и возврат в каменный век. Мне непонятно о чём поют в группе "Винтаж" и главное, о чём думают. Продюсеров группы и их пиарщиков я могу лишь пожалеть. Особого ума для создания такого образа не нужно. Проходили уже.

Относительно звука. Я бы отметил неплохие инструментальные полотна, и что особенно интересно, они не сильно заточены под модное звучание (что странно для группы, работающей на коммерческом поприще). Однако, этот плюс не скрывает, например, вокальные огрехи Анны Плетнёвой. Девушка нелёгкая в вокальном плане. Быть может, получая неплохие гонорары всё же стоит заняться выработкой собственного уникального вокала без фальши? Или у нас с гонорарами всё тоже не так хорошо?

Подводя итог, могу сказать что эта пластинка, как и предыдущая отражает истинное положение дел в коммерческой музыке. Теперь я начинаю понимать, отчего лейблы доселе выпускающие пластинки на физических носителях, не особо спешат брать на издание свежие альбомы новомодных коллективов. Не стоит забывать, что аудитория группы "Винтаж" росла не на CD и кассетах. Для них прослушивание музыки проходит по принципу "скачал - удалил", а это уже совершенно другая идеология.

"Анечка", 2011 год
01. Деревья
02. Стерео
03. Амстердам
04. Мама-Америка
05. Роман
06. Запретный мир
07. Ave Maria
08. Лолита
09. Двадцать первый век

Эту статью просмотрели 6648 раз, а также оставили 5 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
OLiKa
28.03.2012 10:24 Среда
Глупо говорить, что Аня Плетнева - "Девушка нелёгкая в вокальном плане". Эта девушка между прочим закончила ГКА им.Маймонида и сейчас преподает там.Так что это не критика, а тупая зависть.
" леся " "медведева"
28.03.2012 10:03 Среда
А давайте зададимся некоторыми важными вопросами: «Кто из Вас действительно сам пишет стихи и музыку? Кто уже чего-то добился своим непосильным трудом, так как это сделала группа Винтаж?». Я знаю точно, что среди вас такие единицы есть. Именно они знают, что такое запись песни, а представьте, сколько сил, сколько времени, сколько нервов, сколько бессонных дней и ночей (а зачастую слез) вкладывается в каждую строчку, в каждую нотку. Музыка- это внутреннее состояние души композитора, а текст - целая жизнь в паре куплетов.
Песни направлены на определенных слушателей. Вот мы сейчас дискуссируем по поводу альбома «Анечка» замечательной группы Винтаж. В альбоме представлены , 9 песен и каждая прекрасна по своему.
Кто-то здесь упоминал, что в песнях нет смысла. Ребят, если на слух определить не в силах (значит что-то с восприятием мира не то), то это как раз не проблема. Вбейте в поисковике «тексты песен …» и читайте (сейчас касается всех исполнителей),но если и так не получается найти смысл, то я тут увы Вам помочь, да вряд ли кто. «На вкус и цвет товарищей нет» ну или «Чужая душа- потемки». Группа Винтаж всегда затрагивает истинно философские темы… «Деревья»; «Стерео»; «Амстердам»; «Мама-Америка»; «Запретный мир»; «Ave Maria»; «Лолита»; «21 век» - песни для души и сердца. Сейчас не то время, когда кого-то интересуют слова. В альбоме есть композиция «21 век» как раз на эту тему. Хотите танцев и положительного настроя, тогда песня «Роман» для Вас.
Еще один из пользователей сайта упомянул про голос Анны Плетневой. Друзья, кусайте локти . Группа Винтаж - одна из тех представителей российской эстрады, которая исполняет свои хиты в живую. Выступления - это и есть подтверждение мох слов. Анна на концертах всегда показывает такой мастер класс, что ни какая самая новая фанера рядом даже не стояла.
Читая комментарии, я заметила, что речь зашла о разврате и пошлости. Позвольте мне с этим поспорить. Где вы их увидели в этом альбоме? (не спорю, что клип на песню «деревья» был малость откровенный, но для этого существует цензура). Вы видели творчество группы Крем’L? Вот посмотрите, там-то уж все исполнители отдыхают.
Напоследок. У каждого человека свое мнение, его я изменить не могу ,но пожалуйста прислушайтесь к моим заключительным словам. Если Вам нравится Реп, Рок, Альтернатива, Регги, Классика, или просто другой исполнитель, пожалуйста, выражайте симпатию к ним, но будьте любезны не делать агрессивных выпадов по отношению к данной группе. И в конце концов: замечательная группа, прекрасные композиции и отличные люди. Успехов в дальнейшем творчестве.
С большим уважением к пользователям и их мнению Леся Медведева…
Kamino4ka
01.10.2011 17:44 Суббота
мне понр.песни: Роман и Лолита).
А к автору статьи вопросик))Почему так категорично ты к ним?Норм группа,норм песни).Лучше по крайне мере гр.Фабрика и других).
Александр
admin
01.10.2011 18:50 Суббота
На самом деле я даже больше равнодушен, чем категоричен. Просто альбом вышел и о нём нужно было написать хотя бы что-то.
Алексей
podsolnysh
30.09.2011 19:40 Пятница
Прослушал сегодня этот альбом.Ну что?Тексты как всегда невразумительные.Если не обращать на них внимания,то подвигаться под музыку,в принципе,можно.Если сравнивать,то этот альбом лучше предыдущего.Хотя,слово лучше,к "Винтажу",мягко говоря,никакого отношения не имеет.Более-менее терпимые песни "Мама-Америка","Амстердам","Роман".9 песен маловато для альбома.
Винтаж 'Анечка'

Дискография


Оценка альбома

Содержание: 3
Музыка: 3
Тексты: 2
Оформление: 5
Хостинг от uWeb