Песня года. 5 минут славы и вечное забвение

Фестиваль "Песня года" за последние десятилетия заметно утратил свой изысканный шарм. И произошло это даже не тогда, когда "Песню" покинули Евгений Меньшов и Ангелина Вовк, а чуть раньше. Году эдак в 2004-2005-м. Медленно но верно, некогда самый известный музыкальный фестиваль стал угасать, а его музыкальная составляющая была на редкость скучна и однообразна. ТОП артисты типа Леонтьева, Киркорова и прочих мастодонтов эстрады, снискавших славу ещё в советское время, задирали высоко голову, всячески демонстрируя своё превосходство над всеми, даже над зрителями. Надменность и пошлость - вообще главная черта поп-музыки первой десятилетки нулевых. Даже те артисты, чей взгляд некогда вызывал умиление и сострадание (яркий пример - Надежда Кадышева), теперь выходили на сцену уверенной походкой с взглядом волка. Они заняли своё место и потому кочевали с канала на канал бодрым шагом. Менее уверенно чувствовали себя продюсеры, которые посредством "Песни" продвигали свои проекты. Главный затык состоял в том, что артист мог участвовать в "физической" версии, но не быть показан по ТВ, отчего, разумеется, затея теряла весь смысл. Но в общем и целом, кто заплатил хорошо, тот был показан и там и там. Сегодня история выглядит примерно также. Не меняется ничего. Разве что проплаченных "звёзд" стало больше. Кроме того, теперь и творческое закулисье обязано платить. Так, скажем, поэту Михаилу Гуцериеву, чьи песни теперь поют все и вся, наверняка пришлось сильно постараться для того, чтобы его песни вошли в финал легендарного фестиваля. Но это сегодня, а что было в 90-х?

Не будем витать в облаках. Для того, чтобы понять что и как происходило - достаточно пересмотреть какой-нибудь старенький выпуск "Песни года", что я с удовольствием и сделал. Причём, я примечал для себя не раскрученных звёзд, а именно новые имена. В рамках проекта их любили называть "дебютантами".

"Поёт Елена Барбаш. Свой творческий полёт на нашем фестивале она начинает с песни "Деньги" - провозглашал Евгений Меньшов. Пройдёт 20 лет и в интернете девушку по имени Елена Барбаш вы сможете найти в интернете как дипломированного психолога. Так, на "Песню" нередко попадали "случайные" люди, которые, разумеется, немало заплатили за то, чтобы влезть в ящик. Относительно этой исполнительницы хочется сказать, что это было ещё не так ужасно, как мы можем лицезреть сегодня. Её песня "Деньги" и смысл имеет и в плане реквизита была ярко обставленна, да и исполнение в целом, вызывает доверие. Не Алла Пугачева, конечно, но для попсы вполне сгодится.

Или вот, к примеру, Елена Лебенбаум с песней "Смешная девчонка". На дворе - 95-й. Елена ещё не знает, что совсем скоро она станет пародисткой с псевдонимом "Воробей", а её номер "Возьми меня, нехочуха" с Гальцевым войдёт в ТОП юмора "нулевых". К слову сказать, на сцене "Песни года" Елена выглядела словно бы не в своей тарелке. Вроде песня весёлая, а её поведение и вокал наводят тоску.

Не Анжелика Варум первой спела песню Агутина "Всё в твоих руках", а Наталья Княжинская, чей дебют состоялся годом ранее - в 1994-м. Тогда Агутину вообще было как-то несладко. Губину песню продал, какой-то Княжинской... Зачем?

В том же 1994-м на сцене "Песни года" появился клон Маши Распутиной - певица Ольга Гётте. Она исполнила песню "Я пойду погуляю", тембрально повторив Машу Распутина. Но если бы только тембрально! Ольга сняла всё: имидж, макияж, походку - всё! Сняла и пролетела - более её на этом фестивале аплодисментами не встречали.

В 1996 году на "Песне года" очутилась актриса Татьяна Абрамова, которая широко известна по сериалу "Всегда говори "всегда". Она спела песню "Гребешок" (на стихи Цветаевой). Никогда не понимал - зачем выступать на поп-сцене с заведомо провальной песней?! Причём опять же - Абрамова - человек по внешности - весёлый, с оптимизмом смотрящий в будущее, а тут - сплошная тоска. В общем, гораздо ярче она реализовалась в будущем, но уже как киноактриса.

А вот певице Лине Нежданной повезло гораздо больше. В рамках фестиваля она выступала не один раз, но, сделать имя так и не смогла. Ей придумали изысканный стиль: чёрное платье, шляпка, томный взгляд... В 2010 году она выпустила дебютный альбом с песнями из 90-х, но все усилия оказались тщетны.

Эту статью просмотрели 2582 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Песня года. 5 минут славы и вечное забвение

Затухающая Песня Года

Хостинг от uWeb