Ika 'Хрупкие грани'

IKA (солистка - девушка очень похожая на Катю Гордон) выпустила дебютную пластинку "Хрупкие грани". Совсем недолгим был путь от первой песни-хита до альбома. Всего каких-то 6 месяцев группе хватило для того, чтобы разразиться пластинкой, на которой представлено 11 треков, из которых два ремикса на хит-бомбу "Держи меня за руку". Именно с этой песни, фанаты актуального дэнса и новых электронных веяний начали пристально следить за всем, что делает IKA.

История началась в апреле 2009 года. Тогда, IKA запустила в ротацию свою первую песню "Прости". Модный R&B IKI не пользовался успехом по двум причинам. Первое - вялый вокал и второе - скучнейшая аранжировка. Тогда певица стала судорожно искать то, что зацепило бы всех и как всегда на помощь пришла попса. "Держи меня за руку" официально зазвучала в эфирах радиостанций с 20 июня. Это был настоящий взрыв. Прелестный звук и хорошая вокальная расстановка сделали из IKI поп-конфетку. Кстати, заинтересованность меломанов этой композицией в очередной раз доказала, что мы - русские любим исключительно мелодичную музыку.

Месяц назад вышел новый трек - "Нули в любви", который, к сожалению показывает плохие ротационные результаты. Тем не менее, выпустить альбом IKA всё же решилась. Помимо русских песен на диске представлены две англоязычные композиции "What am i yo you" и "Falling down". Эти треки открывают поп-роковую страницу в творчестве IKI. Она неплохо справляется с поставленной задачей, но новых фишек не привносит. Интересно, что в треке "What am i yo you" отчётливо слышны инструменты других народов, т.е. активно используется смешение жанров. В работах "Нули в любви", "Держи меня за руку", "Тонкие ткани" и "Про меня" IKA выглядит увереннее всех. Ей удаются танцевальные треки. В них она выкладывается на полную мощь, создавая гармоничное сочетание с современными аранжировками в маршевом стиле.

Трек "Инди" сочетает в себе множество стилей, от попсы до брейкбита. Чувствуется, что эта песня - апогей разностилия. Как известно, инди - это культура, отличная от массовой, возможно именно поэтому броский текст и ломанная ритмическая линия являются ключами песни. Ещё одна, она же последняя работа "Мест нет" представляет собой очень грамотный и забавный рокерочек, с лёгким и развязным текстом, в которым нитью является выкрик усталого и голодного гомосапиенса: "Мест нет". Эта темка должен быть очень близка современному городскому жителю.

На сладкое идут два ремикса на всеми любимый хит "Держи меня за руку" от проектов "Vengeron & Fedoroff" и "Krupunkin". Стоит отметить, что миксы получились отменными, очень современными и не монотонными, как это зачастую бывает у ди-джеев. Звук ясный, космический, "приготовленный вкусно", без типичных штампов. В брейковой обработке Krupunkin'а оригинальная тема и вовсе приобретает совсем иной вид, т.к. ди-джей умело переставляет гармонии, создавая совершенно новое произведение.

В-общем альбом получился неплохим и абсолютно точно придётся по вкусу, тем, кто любит разнообразие. В какой-то степени, по этой пластинке можно судить и о нынешнем развитии популярной культуры в России. Множество экспериментов подчёркивает, что все музыканты находятся в состоянии поиска новых идей, красок, и порой кажется, что они вот-вот их найдут.

Эту статью просмотрели 3067 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи", музыка принадлежит правообладателям.
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Ika 'Хрупкие грани'

Дискография


Хостинг от uWeb