Михайлов Стас 'Живой'

Стас Михайлов порадовал своих поклонников новым альбомом "Живой". В него вошло 12 треков, среди которых 2 дуэта: первый с Катей Бужинской ("Королева") и второй с Таисией Повалий ("Отпусти"). Новый альбом издан в поддержку концертной программы. Как утверждает официальный пресс-релиз, Стаса Михайлова до сих пор не пускают на ТВ, а песни не попадают в хит-парады. Однако, искренние песни певца доказали что пробиться в сердца слушателей можно и без раскрутки, в результате чего, что ни концерт то - аншлаг. Верите?

Скажу честно, у меня сложное отношение к Стасу. Я ему не верю. Не верю хотя бы потому, что его имидж не совпадает с создаваемым творчеством. Приведу пример. На прошедших "Рождественских встречах" выступал Борис Моисеев с песней "Юродивый". Когда Пугачёва делала прогонку, Моисеев вышел в шикарном наряде и начал репетировать номер. Алла спросила: "Боря, а ты выйдешь в такой же одежде?", на что певец ответил: "Да, а что?!". Пугачёва доходчиво объяснила артисту, что его песня должна быть подкреплена правильным образом, следовательно он должен выйти не в одежде от Дольче и Габбана, а в тряпье-рванье, ведь он юродивый в конце-то концов. Что, к слову сказать Моисеев и сделал.

Почему этого не понимает Стас Михайлов, я не знаю. Наши артисты бояться показаться смешными, нелепыми или беспомощными. Они выходят в шикарных шмотках, отрабатывают номер или программу "для галочки" и всё. Эмоции спрятаны глубоко и не выходят наружу, а ведь Стаса можно смело назвать социальным певцом. У него светлые песни с текстами, наполненными глубоким смыслом. И вроде бы всё правильно, но не цепляет.

Касаемо нового альбома можно сказать что это обычная пластинка, продолжающая концепцию предыдущих альбомов. Стас поёт всё о том же, давит на жалость и к чести певца, получается это у него хорошо, особенно если не видеть его, а только слышать. Новые песни - это набор лирических баллад с хорошими аранжировками и "вылизанным" вокалом, который порой можно спутать с тембром Гриши Лепса. Вообще, у Михайлова есть вокальное преимущество, его тембр индивидуален и хорошо запоминается, но почему-то Стас всё реже применяет свои "фишки", отдавая предпочтение правильному пению. Зачем? Спеть не по нотам - не значит спеть плохо, и вовсе не обязательно показывать могущество своего вибрато, гораздо честнее спеть душой. Опять вернусь к Пугачёвой. Вокалистка она была средненькая, её спасали голосовые находки и искренность, эмоции.

Сейчас очень любят дуэты. Ещё недавно особым успехом пользовалась песня "Летим" с Зарой. На новой пластинке Стас спелся с Катей Бужинской и Таисией Повалий. Оба дуэта весьма посредственные. Таисия Повалий вообще кажется живёт только дуэтами. Непонятно зачем это Стасу. Среди сольных песен я бы выделил композиции "Лети душа", начало которой я где-то уже слышал, "Игрок" и "Покаяние". Замечательные песни с потрясающей сердечной музыкой и сильными стихами. Все остальные композиции тоже неплохи, но они не выделяются из общей массы других михайловских песен.

Что ещё хотелось бы подметить? А вот что. В каждой песне Стас обращается к небесам, к Господу. Всё его творчество зиждется на обращении к небесам и Богу. Конечно, религия - вопрос серьёзный, но неужели певец не устаёт от однотипности? Что-ж, видимо в этом есть своя соль. Новую пластинку "Живой" я оцениваю на твёрдую четвёрку. Не принимая во внимание идеальный образ Стаса, пластинку можно свободно слушать, выделяя для себя что-то положительное и искреннее.

Эту статью просмотрели 4199 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Михайлов Стас 'Живой'

Дискография


Оценка альбома

Содержание: 3
Музыка: 4
Тексты: 4
Оформление: 1
Хостинг от uWeb