Эту картину я бы отнёс к такому понятию как классический фильм ужасов, что в общем-то так и есть, поскольку "Возвращение живых мертвецов" - это новое прочтение картины "Ночь живых мертвецов" 1968 года выпуска.
Сюжет фильма прост. Молодой парень Фредди устраивается охранником на склад медицинских препаратов, который расположен рядом с кладбищем и моргом. В первый же день работы его старший напарник - Фрэнк показывает Фредди трупы, хранящиеся в напрочь закупоренных бочках с давних времён. На склад же, по словам Фрэнка они попали по ошибке. Фредди интересуется прочностью бочек, на что его новый начальник с уверенность отвечает что ничего с ними не произойдёт. Дабы подтвердить свои слова Фрэдди ударяет по бочке и пробивает в ней щель из которой стремительно вырывается ядовитый газ "триоксин". Надо сразу сказать что такого газа в природе не существует. Это вымышленное название. Фрэдди и Фрэнк падают в обморок, но довольно быстро приходят в себя и начинается самое интересное. Пока им плохо и они находятся в состоянии "что делать дальше?", на кладбище начинают оживать трупы от попавшего с каплями дождя в землю "триоксина". На беду, забрать Фрэдди на ночную тусовку приезжают его молодые раскрепощённые друзья, которые ничего не подразумевая спешат поразвлечься на кладбище, пока их друг занят делами. Какое-то время им успешно удаётся поддаваться плотским утехам, но с наступлением темноты всё стремительно меняется.
Должен вам сказать, что этот фильм вызывает у меня исключительно яркие впечатления. Я помню как с удовольствием и не раз смотрел его в детстве. Вообще, фильм ужасов, особенно связанный с тематикой ритуальных услуг почти всегда становится 100% хитом. Ну что может быть отвратительнее этих гнусных и нагнетающих страх тем?! "Возвращение живых мертвецов" - фильм динамичный. События в нём развиваются стремительно, поэтому скучать не приходится.
Правда, вот, впечатлительным особам, особенно людям религиозным, этот фильм я бы смотреть не рекомендовал, поскольку в нём есть моменты неприкрытой порнографии. К примеру, своеобразной пикантной изюминкой фильма стала сцена, где Треш (Линни Куигли) танцует голая на могильном камне. Именно Треш своей игрой сделала фильм таким, что к нему впоследствии приписали метку "с элементами комедии". Она сама по себе очень эффектная особа, а тут ещё эти красно-рыжие металлические волосы. Особенно смешными были сцены, когда Треш бегала голой по всему кладбищу. Такой же нагой она попалась в руки восставших мертвецов, которые с удовольствием ею полакомились. Впоследствии она и сама стала зомби. Бегала голышом и кусала всех подряд. Реально весело.
Безусловно, в ленте есть некоторые недочёты. Особенно много их в сценах, когда вся братия попавшая в клоаку, пытается вручную справиться с хлынувшими на них покойниками. Именно эти эпизоды, если смотреть их особенно внимательно сняты небрежнее всех. Ребята спешат, еле-еле забивают двери, дабы спрятаться от зомби, и вот проходит минута - они уже в безопасности. Хотя до этого, они буквально в один голос кричали: "Держи дверь! Я не могу её забить! Как с ними справиться?!" Причём, видно, как актёры вкривь и вкось бьют молотками и прочими подручными средствами. Всё это выглядит абсурдно и неправдоподобно.
В остальном же, фильм довольно страшный и мрачный. Впечатляет момент когда одну из восставших женщин-зомби разрубят напополам и потом будут допрашивать. Довольно интересно развиваются события и с парочкой "Фрэдди-Фрэнк". К примеру, Фрэнк заживо себя сжигает. По-своему ужасает момент, когда в кремационной печи сжигают выбежавшего из морозильной камеры покойника. Для начала его, правда, рубят на части. Одним словом, фильм увлекательный. Поэтому если вы ещё не видели этой ленты, то я рекомендую.
Эту статью просмотрели 2218 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.