Scatman John 'Scatman'

Пожалуй одно из самых ярких открытий в танцевальной музыке 90-х это Скатмен Джон. Его знаменитая, одноимённая песня "Scatman John", вышедшая в декабре 1994 года наделала много шума. Попав в хит-парады композиция мгновенно потеснила всех лидеров тогдашнего времени, заняв самые высшие позиции. При прослушивании первым бросалось в уши необычное, безтекстовое пение. Этот приём называется скэт и был заимствован из афроамериканского фольклора. Будучи человеком, плотно увлекающимся джазом и имея опыт работы в этом стиле Скатмен вскоре написал свой первый хит, о котором и идёт речь.

Однако, слава к Джону пришла поздно. Хит "Scatman John" взорвал чарты, когда артисту было 45 лет, а сама жизнь была полна трагичности. С детства от страдал о заикания, в 14 лет попробовал алкоголь, наркотики и быстро пристрастился к пагубным привычкам. Возможно, мир никогда бы не узнал о Скатмене, если бы не смерть друга Джона - саксофониста Джо Фаррела. Именно тогда Джон понял, что пора останавливаться и кардинально менять свою жизнь. Произошло это в 45.

В 1994 году Манфред Зарингер (агент певца) предложил Джону совместить великолепный джазовый скэт с урбан-рэпом и танцевальной музыкой. Запись первой песни проходила в студии знаменитой компании "BMG". Работа длилась 6 часов, как потом окажется, это время стало волшебной палочкой для Джона. Огромный успех дебютной песни обязал выпустить первую пластинку, которую назвали "Scatman's World", а вышла она 10 июля 1995 года. В ноябре 1996 года в продажу поступил второй диск - "Everybody Jam!", который являлся логическим продолжением первой пластинки. На тот момент Джон был одним из самых плотно гастролирующих артистов, и все его концерты всегда сопровождались душевной поддержкой в адрес людей страдающих от заикания.

Вскоре судьба сыграла с Джоном злую шутку. В 1998 году певцу поставили диагноз рак лёгкого. На тот момент Джон записывал третий альбом и не мог прервать работу. Более того, артист не желал лечиться, т.к. считал что его жизнь в любом случае удалась. К лету 1999 года пластинка была готова и выпущена в свет. Здоровье не позволяло артисту гастролировать так, как хотелось бы, постепенно он отдалялся от суеты шоу-бизнеса и вечером 3 декабря 1999 года умер. В 2000 вышел посмертный сингл Скатмена "Take Your Time", а вскоре друзья певца подготовили и издали диск, который представлял Джона как легендарного джазмена.

Эта одна из тех историй, когда человек прожил за свою жизнь две. Он не жалел ни о чём и был доволен итоговым результатом. Прошло много лет, а песни Джона крутятся на многих станциях, ведь его имя - символ танцевальной музыки 90-х. Жаль что Джон ушёл, но возможно, именно такая судьба воспитала в нём доброту и любовь, которую он всю без остатка подарил людям...

Правообладатели:
John larkin/ A.N. Catania
Edition Scales/ BMG UFA / EMI music Pub/ Iceberg mucic Pub / (P) 1995 BMG Ariola Hamburg CMBH


Эту статью просмотрели 5506 раз, а также оставили 0 комментариев
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи", музыка принадлежит правообладателям.
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Хостинг от uWeb