Григорий Лепс 'Водопад'

Григорий Лепс один из ярчайших представителей Российской популярной музыки. В нём сочетается "стальная" мужская обаятельность, сильный, многогранный голос и конечно же на 90% правильно подобранный репертуар. Недавно певец выпустил новую пластинку с простым, но фантазийным названием "Водопад", оно же отразилось на песенном наполнении диска.

На компакте представлено 13 треков, среди них два раскрученных дуэта: "Я тебе не верю" с Ириной Аллегровой и "Она не твоя" со Стасом Пьехой. Положа руку на сердце можно смело сказать о том, что дуэт с Пьехой лишь портит альбом, Стас ещё совсем молод и не тянет на рок-льва, да и не вписывается он в эту манеру исполнения, чего не скажешь о дуэтной песне с Аллегровой. Ира имеет низкий, с хрипотцой голос, которым впору петь именно такой, чистый поп-рок. Правда у певицы слегка прослеживается гундявость, но в общем это не сильно портит песню.

Помимо дуэтных песен на диске есть перепевки старых хитов Максима Фадеева, Аллы Пугачёвой и сольное исполнение песни "Свои", которая когда-то была исполнена Лепсом с группой "Любе". "Свои" - отдельная песня, которая, как мне кажется не вписывается в общий концепт альбома. В ней есть доля нескладности, и даже кабацкой разгульности, а уж это и вовсе не присуще этой пластинке. В альбоме "Водопад" Лепс предстаёт больше как реалист-эстет и романтик, нежели блатной шансонье.

Композиция "Беги по небу" зазвучала абсолютно новым звуком, родилась "заново". В 90-х эту песню пел Макс Фадеев (он же её и написал), тогда она была выполнена в припопсованной дэнс манере (так Фадеев отдавал дань моде), ну а сегодня, когда андеграунд всё больше проникает в уши, Лепс решил придать песне роковой брутальности и это получилось "на ура". Мене удачным вышло пугачёвское "Озеро надежды", но это не провал, а лишь слегка не подходящий материал для Лепса, с другой стороны, такое неприятие скорее всего связано с тем, что при прослушивании сразу идут ассоциации с Пугачёвским исполнением, и они же заставляют сделать крен в пользу Аллы.

Между тем, новые, ещё не затёртые радийными ротациями композиции с диска оказались куда более удачными, чем те, что попали в медиапространство. Большинством поклонников певца уже выделена несомненная хит-бомба "Берега". Это настоящая мелодическая находка, с яркой рок-аранжировкой наступательного характера, с жёстким, прямым текстом и конечно же харизматичным исполнением. Лепс, честно говоря, поражает своим филигранным исполнением. Приходишь в изумление от его неповторимой манеры переходить с низких нот на крайне высокие, при этом обрамляя своё пение в нечто превосходительное, чем простой мужской вокал.

Очень симпатичны песни "Водопад", "Чёрный снегопад", "Ты опоздала" и "Слова". Это практически новые треки и они чётко вписываются в репертуар певца. Конкретно его ниша, которая ему близка и понятна. Здесь Лепс не просто поёт, а проживает жизнь вместе с песней, наверное именно поэтому композиции слушаются на одном дыхании. В пресс-релизе Григорий рассказывает что материал для этой пластинки он отбирал 2 года, посему, каждая песня стала частью его жизни и я считаю, что сказанное - сущая правда. Материал всегда выдаёт небрежность, если она есть, на этой же пластинке нет места пустоте, всё заполнено флюидами певца.

Дикий восторг от пластинки резко обрывается, когда я узнаю что в радиоротацииях крутились дуэтные песни и треки: "Я тебя не люблю" и "Уходи красиво". Мне думается, что жесточайшую ошибку допустили менеджеры певца, делая ставку на эти неплохие, но непрезентабельные вещицы. Так как нашему народу более близка чувственность, сентиментальность и душа, то я считаю, что большим бы успехом пользовались, к примеру: "Водопад", "Берега" и другие композиции. С другой стороны на неудачных ротациях жизнь не заканчивается, ведь суть в альбоме, а он получился одним из лучших среди всех дисков выпущенных нашей поп-кормушкой за последний год. Обратите внимание, Лепс не встревает даже в скандалы, его имя почти не мелькает в жёлтых газетах и на страницах светских хроник, а зачем? У него есть талант и этим всё сказано.

Эту статью просмотрели 5976 раз, а также оставили 3 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа "МирМэджи"
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
avatar
Tim
22.01.2010 17:01 Пятница
Как раз песни для ротации были выбраны весьма правильно. Похвально, что Вы о народе высокого мнения, но если бы не "Я тебя не люблю" и "Она не твоя" никто бы не заметил Лепса, так же, как и было раньше - большинство знают о нем, но популярности ему это не приносит. Именно эти "попсовые" треки и были выпущены для того, чтобы расширить ряд слушателей/поклонников.
Денис
05.11.2009 14:51 Четверг
А вот тут можно скачать его альбом
Александр
admin
05.11.2009 16:19 Четверг
Ссылки на скачивание запрещены.
Григорий Лепс 'Водопад'

Дискография


Хостинг от uWeb